1424

Заслон обвинительному уклону

Адвокатам дадут право вносить в суд акт защиты в противовес обвинительному акту, а также публиковать в СМИ опровержение публикаций органов уголовного преследования. Эти и другие поправки, направленные на защиту прав граждан, состязательность в уголовном процессе, внесли в законопроект по вопросам оптимизации Уголовного кодекса (УК), Уголовно-процессуального (УПК) и Уголовно-исполнительного кодексов.

Заслон обвинительному уклону

По словам министра юстиции Азамата ЕСКАРАЕВА, представившего законопроект в среду на пленарном заседании мажилиса, первый блок поправок направлен на усиление защиты прав граж­дан и предпринимателей.

Нормы документа предусматривают:

- исключение необоснованного вовлечения граж­дан в орбиту уголовного преследования;

- исключение возможности возврата дела прокурору для доработки нарушений и восполнения неполноты досудебного расследования;

- установление обязательного согласования с прокурором ревизии и проверки субъектов предпринимательства;

- установление 10-суточного срока действия санкции по обыску, личному обыску и выемке;

- запрет на использование в качестве доказательств показаний лица, ранее пребывавшего в качестве свидетеля, имеющего право на защиту;

- предоставление возможности заключать процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины по некоторым видам особо тяжких преступлений, не связанных с гибелью людей;

- интеграцию свидетеля, имеющего право на защиту, в круг лиц, обладающих правом инициирования экспертизы;

- введение кратных штрафов по некоторым уголовным правонарушениям в целях обеспечения соразмерности наказания, а также альтернативы лишению свободы.

Второй блок предусматривает укрепление сос­тязательности в уголовном процессе.

- В настоящее время в производство суда поступает уголовное дело, сформированное стороной обвинения, что, в свою очередь, способствует формированию у судей обвинительного уклона по делу. Предлагается предоставить адвокатам право вносить в суд акт защиты - документ, противоположный обвинительному акту, - заявил Ескараев.

Органы уголовного преследования сегодня могут размещать в СМИ информацию, что “может создать общественный резонанс и повлиять на ход следствия, очерняя фигуру подозреваемого”. По­этому в законопроекте предлагается предоставить адвокату возможность публиковать опровержение, не разглашая данные досудебного расследования.

Значительно усиливается роль адвоката, в том числе при проведении экспертизы.

Третий блок поправок направлен на оптимизацию и дебюрократизацию уголовного процесса. Так, вводится возможность вести уголовное дело в электронном формате по умолчанию, то есть без учета мнения участников уголовного процесса, как сейчас. Введут возможность дистанционной очной ставки.

- Ответственность за уголовные правонарушения подвергается изменениям в зависимости от резонансных событий в стране (например, незаконная порубка лесов, жестокое обращение с животными, кража скота) без проведения аналитической работы, устранения причин, из-за которых не работают определенные нормы. Менее чем за восемь лет в Уголовный кодекс внесли поправки 70 законами, в УПК - 69 законами, в том числе законами, концепция которых не предусматривала его корректировку. Предлагается механизм, не позволяющий вносить в эти кодексы бесконечные поправки, - заявил Азамат Ескараев.

Поправки в УК и УПК при необходимости будут вносить не более одного раза в год законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть