527

Проект на вес золота

Более 380 миллионов тенге истратило Министерство промышленности и строительства на разработку проекта Строи­тельного кодекса, оригинальность которого составляет лишь один процент, все остальное - солянка из других законов. Такое заявление сделал депутат мажилиса Елнур БЕЙСЕНБАЕВ.

Проект на вес золота

Он направил запрос премьер-министру Олжасу БЕКТЕНОВУ, подчеркнув, что проект Строительного кодекса разрабатывался в рамках государственного задания. Но в соответствии с Бюджетным кодексом такой вид работы не может финансироваться отдельно, так как это непосредственная ответственность министерства. Но несмотря на это, постановлением правительства данная услуга заказана у курируемого ими же АО “Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры”.

- На разработку проекта Строительного кодекса в 2023 году выделено 382,5 млн тенге! В то же время ряд важных законопроектов, рассматриваемых сегодня, подготовлен без каких-либо затрат из бюджета. Как случилось, что не менее важные законодательные акты можно подготовить, не затрачивая бюджетных средств, а написание Строительного кодекса, который не выдержал общественной и профессиональной критики, потребовало немалого специального финансирования? Мы считаем, что данные деньги были использованы не по назначению, - заявил Бейсенбаев. - Несложно с помощью программы “Антиплагиат” установить, что проект Строительного кодекса вобрал в себя содержание трех действующих законов: “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности”, “О жилищных отношениях” и “О долевом участии в жилищном строительстве”. При этом оригинальность текста составила менее одного процента! Получается, министерство на разработку 240-страничного почти полностью переписанного проекта кодекса за каждую страницу заплатило порядка 1,6 млн тенге! Головное министерство передало написание важного законопроекта подведомственной организации и допустило необоснованное расходование государственных средств!

Он потребовал провести внутреннее служебное расследование о растрате государственных денег на некачественную разработку проекта Строительного кодекса.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть