882

Надоело быть “сырьевым придатком”

В Казахстане 80 процентов произведенной сельхозпродукции экспортируется в виде сырья. И основную прибыль от продажи уже готовой продукции и товаров за рубеж получают иностранные компании и государства. Именно там оседает вся добавочная стоимость, создаются новые высокотехнологичные рабочие места, а местные бюджеты получают дополнительные налоги. Когда же наши аграрии “нырнут в глубину” переработки?

Надоело быть “сырьевым придатком”

В среду на заседании аграрного комитета сената напомнили, как президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ в сентябрьском послании отметил, что “перед нами стоит задача трансформации аграрного сектора из отрасли, предоставлявшей сырьевую базу, в эффективный перерабатывающий комплекс и увеличения доли переработанной продукции в АПК до 70 процентов в течение трех лет”. А потом на расширенном заседании кабмина подчеркнул, что “правительством заметных шагов в этом направлении не сделано”. Депутаты также недовольны работой министров.

- В июне прошлого года у нас прошел правчас по вопросам переработки сельхозпродукции. По итогам комитет дал 27 рекомендаций госорганам. Так, по 14 рекомендациям госорганы приняли необходимые меры, пять рекомендаций они не поддержали, шесть не исполнили и по трем рекомендациям работы на стадии обсуждения и планирования, - покачал головой сенатор Закиржан КУЗИЕВ.

Глава департамента агропромышленного комплекса НПП “Атамекен” Еркен НАУРЫЗБЕКОВ отметил, что Казахстан завозит сельхозпродукции в страну больше, чем вывозит.

- Мы продаем в среднем по 200 долларов за тонну при экспорте и завозим готовые продукты в среднем по 1000 долларов. То есть более высокие переделы мы импортируем. К сожалению, ввиду слабой межведомственной координации постоянно возникают проблемы. Так, комитет госдоходов вводит ужесточающие поправки и усложняет возврат НДС при экспорте сельхозпродукции. Минпром и Минэкологии вводят утильсбор и резко увеличивают удорожание сельхозтехники. Миннац­экономики исключает критически важные позиции при импорте, по которым идет зачет НДС. Нацбанк на протяжении нескольких лет не может обеспечить полностью АПК доступными кредитами, - перечислил проблемы Наурызбеков.

На заседании указали и на экспансию российских и белорусских продуктов. Причем комитет санэпидконтроля выявляет в товарах соседних стран несоответствие техническим регламентам и находит антибиотики - тетрациклин, левомицетин, бацитрацин.

- Развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности - задача не только Минсельхоза, а всего правительства. Необходимо определиться, что для нас важнее в госполитике - развитие АПК или какие-то смежные отрасли. Но мы считаем, что АПК и пищевая промышленность в приоритете, так как человек может не купить современный гаджет, но он всегда пойдет покупать хлеб, молоко и мясо! - подчеркнул спикер из “Атамекена”.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть