621

Будем пресекать и разделять

Председатель мажилиса Ерлан КОШАНОВ высказался о провокационных заявлениях российских экспертов о Казахстане, судебном процессе над Куандыком БИШИМБАЕВЫМ и о работе прошлого состава правительства.

Будем пресекать и разделять

- На эту тему (нелицеприятные высказывания россиян о Казахстане. - Л. Т.) мы говорили с председателем Совета федерации России Валентиной МАТВИЕНКО. Мы решили, что обоюдно будем работать над этим вопросом, обоюдно будем пресекать, конечно, - заявил Кошанов, отвечая на вопросы журналистов в среду в кулуарах мажилиса.

По их просьбе он также высказался о деле Бишимбаева:

- Как вы знаете, ни один гражданин не имеет права вмешиваться в судебный процесс. Это дело вызвало большой резонанс. Действительно, ужасное событие, оно находится на особом контроле общества. Президент дал поручение по правильному ведению следственной работы по данному инциденту и держит этот вопрос на своем контроле. Поэтому я не думаю, что когда есть такой общественный контроль, то будут какие-либо искажения. Суд выносит решение самостоятельно. Надеемся на справедливый приговор.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что суд идет максимально открыто.

- Я, как и вы, все узнаю из СМИ... Это районный суд, зал тесный, поэтому возможности районного суда здесь (допуск журналистов непосредственно в зал заседания. - Л. Т.) ограниченны. Думаю, проблема возникла именно из-за этого, - сказал спикер.

Вместе с тем он оценил работу правительства под премьерством Алихана СМАИЛОВА:

- Оценку дал уже глава государства. Я не могу сказать, что был большой провал в работе этого правительства. Макроэкономические показатели говорят об этом: более пяти процентов рост экономики, в два раза снижена инфляция. Инвестиции в страну пришли в хорошем объеме.

В то же время, добавил Ерлан Кошанов, были нерешенные вопросы, которые копились годами:

- Это теплоэнергетика, энергетика в целом, работа с инфраструктурой, закредитованность населения и другие вопросы. Конечно, эти вопросы есть, но мы разделяем эту политическую ответственность с тем правительством.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть