1041

Верным курсом

Пять новых столпов казахстанского законодательства намерен принять парламент в нынешнем году. Это Бюджетный, Строительный, Водный, Налоговый и Цифровой кодексы.

Верным курсом
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Об итогах работы сената в минувшем году и о планах на год текущий рассказал президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ председатель палаты Маулен АШИМБАЕВ.

По словам спикера, ключевым приоритетом работы сената является реализация поручений главы государства, нацеленных на дальнейшее развитие страны и регионов.

Ашимбаев отметил, что на данный момент на рассмотрении сенаторов находятся законы по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, здравоохранения, трансфертного ценообразования, миграции населения, связи и цифровизации, науки и образования. Кроме того, в мажилисе сейчас рассматривается десять инициированных сенаторами законопроектов по вопросам науки, реформирования судебной системы, оборота органической продукции, совершенствования безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников.

До конца года, подчеркнул Ашимбаев, сенаторы планируют также рассмотреть пять новых кодексов и три законопроекта: “О государственных закупках”, “О масс-медиа” и “О теплоэнергетике”.

Глава сената рассказал и о том, что они активизировали сотрудничество с депутатами маслихатов.

К слову, в 2024 году институту маслихатов исполняется 30 лет, в связи с чем в апреле планируется провести международную конференцию, посвященную роли местных представительных органов в развитии регионов.

Григорий ГАРАНИН, Астана

Поделиться
Класснуть