821

Сюрприз, который ждали

Весной подорожает сжиженный газ, которым заправляют автомашины, “обрадовал” министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ, выступая на ведомственной коллегии, посвященной итогам прошлого года.

Сюрприз, который ждали
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Глава Минэнерго поведал о сложной ситуации с производством сжиженного нефтяного газа в стране. В прошлом году потребление на внутреннем рынке сжиженного нефтяного газа выросло на 400 тысяч тонн, или на 28 процентов, по сравнению с 2022 годом и составило 2,2 млн тонн.

- Сегодня установленная предельная оптовая цена на этот газ ниже стоимости его производства. Себестоимость производства варьируется от 60 тысяч до 70 тысяч тенге за тонну. Утвержденная предельная оптовая цена для заводов-производителей составляет 40 320 тенге за тонну без учета НДС. Из-за нерентабельности производства отрасль несет убытки, не проводятся регулярные ремонтные работы и не инвестируются средства в модернизацию, - пояснил Саткалиев.

По его словам, в Казахстане одни из самых низких цен на сжиженный нефтяной газ - 54-86 тенге в зависимости от региона. Для сравнения: в России цена за литр газа составляет 165 тенге, в Кыргызстане - 159 тенге, в Азербайджане - 171 тенге, а в Таджикистане - 273 тенге в пересчете на наши деньги. К слову, цена на голубое топливо в республике ни в какое сравнение не идет и со стоимостью бензина. Поэтому казахстанские автолюбители стали массово устанавливать на своих машинах газовое оборудование.

- Мы планируем ежегодное увеличение цен на сжиженный нефтяной газ. В этом году мы планируем небольшое повышение - порядка 5-8 тенге в зависимости от регионов. Весной текущего года в планах министерства это повышение обозначено, - объявил Саткалиев. - А вопрос о запрете импорта газобаллонного оборудования в части использования сжиженного нефтяного газа мы периодически выносим на рассмотрение правительства. Пока данные инициативы не нашли поддержку. Но работу будем продолжать.

Напомним, совсем недавно в Минэнерго утвердили новые предельные розничные цены на сжиженный нефтяной газ. Они вступили в силу с 1 января этого года. В Астане это 76 тенге за литр, в Алматы - 81 тенге. Самый дешевый газ в Мангистауской, Актюбинской и Атырауской областях - 54 тенге за литр (59 тенге для отдаленных от областного центра районов), а самый дорогой в Алматинской и Северо-Казахстанской областях - 81 тенге за литр (86 тенге для отдаленных от областного центра районов).

В ходе коллегии Минэнерго стало также известно о грядущем дефиците электроэнергии.

- Прогнозные балансы на предстоящий осенне-зимний период показывают дефициты как по электрической энергии, так и по мощности в течение всего периода с октября 2024 года по март 2025-го. При прогнозируемой максимальной электрической нагрузке в 17,4 ГВт и генерации станций 16,4 ГВт дефицит составит около 1,025 ГВт. Он может быть покрыт в основном путем импорта из Российской Федерации, - сообщил председатель правления KEGOC Наби АЙТЖАНОВ, подчеркнув, что Казахстан покупает у соседа электроэнергию только в пик нагрузки.

По его данным, в предстоящий осенне-зимний период максимальная нагрузка в южной зоне может превысить 4500 МВт. Для полного покрытия потребностей южного региона и недопущения ввода ограничений необходима работа Жамбылской ГРЭС в пятиблочном режиме, заключил Наби Айтжанов.

В кулуарах журналисты спросили у него, как повлиял на энергопотребление переход страны на единый часовой пояс.

- У нас добавился в вечернее время максимум один час. Соответственно, потребление увеличилось, но нужно учитывать, что в утренние часы потребление снизилось. В целом наблюдается небольшое увеличение потребления, но энергосистема стабильно справляется, - заверил Айтжанов.

Конкретнее ответил управляющий директор по системным услугам KEGOC Нуржан КЕРИМКУЛОВ. По его словам, с 1 марта, когда казахстанцы перешли на пятый часовой пояс, расход электроэнергии вырос на 0,1 процента от годового потребления.

Тему АЭС на коллегии, конечно, тоже не обошли вниманием, но по ней прошлись максимально кратко. Глава Минэнерго только сказал, что в регионах проводится информационно-разъяснительная работа с населением с публичными обсуждениями.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть