1361

Никаких препон, только поддержка

Это сигнал инвесторам. Но правила игры в СЭЗ правительство намерено пересмотреть

Никаких препон, только поддержка
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ пообещал инвесторам защищать их от давления государственных, включая правоохранительные, органов, а также предоставить новые стимулы и налоговые преференции. Но, конечно же, не за красивые глазки.

Насколько эффективно поддерживают инвесторов сегодня, обсудили во вторник на заседании правительства.

По словам вице-премьера - министра национальной экономики Нурлана БАЙБАЗАРОВА, в 2024 году в основной капитал запланировано привлечь 22,1 трлн тенге, что на 22 процента больше, чем в прошлом. При этом в рамках единого пула инвест­проектов реализуют 234 проекта на 2,3 трлн тенге.

Основными приоритетами правительства в инвестиционной политике премьер назвал производства с выпуском продукции высокого передела, трансферт технологий и увеличение локализации.

При этом Бектенов указал на недостатки целевого использования инструментов поддержки инвестиций:

- К примеру, институт специальных экономических зон до сих пор не получил у нас должного развития. В то же время в большинстве развитых стран СЭЗ считается одним из эффективных инструментов привлечения инвестиций. Текущие попытки реформирования наших СЭЗ принципиально не решают задачу повышения их эффективности. Мы тратим значительные бюджетные средства на содержание управляющих компаний, но не получаем должной эффективности и отдачи в виде инвестиций.

Поднял Бектенов и вопрос недостаточности отечественных товаров и услуг в закупках инвесторов и квазигоссектора.

- Государство предоставляет большой спектр поддержки инвесторам, а они, в свою очередь, должны исполнять встречные обязательства по обеспечению роста производительности и безопасности труда, обучению местных кадров, увеличению экспорта и конкурентоспособности выпус­каемых товаров и услуг, - подчеркнул глава кабмина.

По его мнению, изменить подходы нужно и в части субсидирования агропромкомплекса, так как сложившаяся практика не стимулирует фермеров применять передовые технологии и инновации.

Помимо этого, считает премьер, негативно влияют на инвестиционный климат страны долгие процедуры оформления прав на земельные участки, подведения инфраструктуры и сложность строительных норм.

Для удобства инвесторов Бектенов дал указания внедрить единую цифровую платформу оказания мер господдержки, в которой должны быть консолидированы все виды преференций.

- Хочу заверить, что правительство гарантирует содействие каждому крупному инвестиционному проекту, нацеленному на открытие современных производств высокого передела, опережающее развитие информационных технологий, создание инновационных предприятий, способствующих динамичному прогрессу нашей страны, - заявил Олжас Бектенов.

Глава правительства пообещал инвесторам беспрепятственно предоставлять доступ к ресурсам, оказывать инфраструктурную и консультативную поддержку, помощь со сбытом продукции.

- Заверяю: вы будете защищены от какого-либо давления со стороны государственных и правоохранительных органов. Напротив, в лице правительства вы найдете надежного и предсказуемого партнера. Для решения этих вопросов уже действует инвестиционный штаб. В конце прошлого года президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ наделил его особыми полномочиями, - заключил премьер-министр.

А тем временем

Их полку ещё прибудет

В Казахстане до конца этого года обоснуется еще несколько десятков крупных иностранных компаний, сообщил вице-министр национальной экономики Бауыржан КУДАЙБЕРГЕНОВ на брифинге в правительстве.

По его словам, в перечне релокации порядка 400 компаний из более чем 30 стран.

- Конкретные результаты есть: на сегодня 41 компания (открыла представительства в Казах­стане. - Л. Т.) стоимостью более 1,5 млрд долларов: это InDriver, TikTok и так далее. На сегодня ведется работа по 37 компаниям. Каким именно, наверное, пока не будем говорить. По итогам работы дополнительно информация будет предоставлена, - сказал Кудайбергенов.

Завершить работу с этими компаниями Миннацэкономики планирует к концу этого года.

- Сроки ставятся индивидуально по каждой компании. Я не могу сказать, что это будет точно 37 компаний. Возможно, будет чуть меньше, возможно, чуть больше, но до конца года мы эту работу проведем. По каждой компании проводится работа индивидуально, то есть у них конкретные запросы, что нужно. Условно, одни компании просят только земельный участок, другие - преференции, льготы, - рассказал замглавы Миннацэкономики.

По его словам, капитализация 37 компаний составляет порядка миллиарда долларов. Сферы их деятельности - обрабатывающая промышленность, IT, горнодобывающая отрасль.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть