1347

Не предугадаем, так подготовимся

До конца мая власти обещают ввести в Алматы систему мгновенного оповещения жителей о ЧС

Не предугадаем, так подготовимся

Об этом заявил аким города Ерболат ДОСАЕВ во вторник на заседании правительства в ходе обсуждения текущей ситуации в мегаполисе и готовности к возможным дальнейшим подземным толчкам.

- Акимат Алматы в пилотном режиме совместно с МЦРИАП (Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. - Л. Т.) и МЧС в целях оперативного оповещения жителей города о ЧС планирует внедрить до конца мая 2024 года систему мгновенного оповещения населения по принципу Mass Alert с использованием технологии Cell Broadcast, на что выделено 475 млн тенге, - объявил Досаев.

SMS-технология Cell Вroadcast в отличие от традиционной не соз­дает дополнительную нагрузку на сеть и позволяет обеспечить мгновенную и массовую рассылку сразу для всех абонентов, находящихся в зоне покрытия антенн базовых станций.

Аким доложил, что после землетрясения 4 марта начал работу оперативный штаб по ликвидации ЧС. В штатном режиме провели мониторинг состояния зданий и сооружений, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения. По решению оперативного штаба в городе развернули 384 пункта приема.

- Начиная с 16.00 жители начали возвращаться домой. По состоянию на 23.00 (4 марта. - Л. Т.) в пунктах приема остались ночевать 242 жителя, в том числе 93 ребенка. В 5.00 все жители покинули пункты приема. Горожане были обеспечены спальными принадлежностями, питьем и питанием. Во всех пунктах приема организованы дежурства полиции и ЧС, - проинформировал Ерболат Досаев.

По его данным, в 12.30 4 марта в стационар доставили одного пострадавшего, где ему оказали необходимую помощь.

Между тем в 11.24, практически сразу после подземного толчка, остановили все электроподвижные составы на станциях метрополитена. Специалисты обследовали тоннели, повреждений не зафиксировали. В 16.30 метрополитен возобновил работу в штатном режиме.

- Ранее созданная комиссия в составе специалистов по ЧС, КазНИИСА, управления градостроительного контроля, районных архитекторов и других уполномоченных органов с 13.00 (в день землетрясения, 4 марта. - Л. Т.) начала осмотр всех зданий по обращениям жителей. По результатам работы комиссии будут приняты соответствующие меры. На утро 5 марта обстановка в Алматы стабильная, оперштаб функционирует, все службы мобилизованы и переведены на усиленный режим работы, - резюмировал аким Досаев.

Глава МЧС Чингис АРИНОВ добавил, что для информирования населения о произошедшем землетрясении и дальнейших действиях, а также недопущения паники задействовали систему речевого оповещения, сирену, теле- и радиоперехват.

По словам министра, за сутки поступило 156 обращений о повреждениях зданий. Сообщений о разрушениях не поступало, тем не менее акимат продолжает обследовать здания. Одновременно задействовали вертолетную технику МЧС для аэровизуального обследования селеопасных участков. С 20 февраля в Алматы работает оперативная агитационная группа для подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям.

- За этот короткий промежуток времени проведено масштабное информирование и разъяснение гражданам по действиям при землетрясениях, что показало свою результативность - большая часть населения в этот раз меньше поддалась панике, - подчеркнул Чингис Аринов.

Премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ согласился с тем, что в этот раз МЧС, акимат и другие госорганы быстро отреагировали на землетрясение, своевременно задействовав сирену и систему оповещения.

- К счастью, серьезного ущерба нет. Сейчас продолжается оценка произошедшей ситуации. МЧС необходимо обеспечить постоянный мониторинг сейсмологической ситуации в стране, силам и средствам надо быть в готовности. МЧС необходимо также обеспечить соответствующий мониторинг за селевой и лавинной обстановкой в горных регионах страны, - дал поручения премьер.

КСТАТИ

Откроют кубышку

Правительство, если понадобится, выделит из своего резерва средства на восстановление поврежденных из-за землетрясений зданий в Алматы, сообщил вице-министр - министр национальной экономики Нурлан БАЙБАЗАРОВ.

- Ситуация в Алматы сейчас находится на контроле правительства. Конечно, у правительства есть резерв, ежегодно формируется. Он в первую очередь будет направляться именно на преодоление последствий техно­генных аварий и иных катастроф, которые могут возникнуть. Мы надеемся, что в Алматы такого не произойдет, - сказал Байбазаров на брифинге в правительстве.

Акимат мегаполиса сейчас проводит аудит: где, какие и в какой степени повреждены здания.

- Если по итогам этой работы понадобится помочь республиканским бюджетом, из резерва правительства, конечно, окажем помощь в восстановлении этих зданий, - заверил министр.

- А сколько стоит Алматы? - спросили журналисты, подразумевая возможную сумму вложений.

- Алматы - это самая крупная экономика, значительный актив нашего государства, донор рес­публиканского бюджета, финансовый центр нашей страны. Сейчас сложно оценить, сколько Алматы стоит, - в лучших практиках дипломатии парировал Байбазаров.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть