1456

Каждый год одно и то же

Порядка 100 тысяч тенге в месяц платит за коммунальные услуги заместитель премьер-министра - глава Миннацэкономики Нурлан БАЙБАЗАРОВ. Он не стал отрицать, что монополисты из года в год направляют потребителям завышенные счета на свои услуги, и пообещал разобраться с этим.

Каждый год одно и то же

На брифинге в правительстве журналисты спросили вице-премьера, почему ТОО “Астанаэнергосбыт” существенно повысило плату за теплоснабжение.

- Комитет по регулированию естественных монополий работает над этим вопросом. Соответствующие проверки были проведены на основе заявлений конкретных людей. Там было несколько квартир, мы видели нарушения. Скоро собираемся проводить совещание с участием акимата, всех его подразделений, в том числе компаний, которые оказывают эти услуги населению. Будем регулировать, поставим на системную основу конт­роль над целевым использованием тарифа: насколько в целом обоснованно, почему такие ситуации возникают. Каждый отопительный сезон у нас одни и те же проблемы, - ответил Нурлан Байбазаров.

Необоснованное повышение тарифа он связал также с отсутствием общедомовых приборов учета в некоторых многоквартирных домах:

- У нас порядка 132 домов не обеспечены приборами учета тепла. Это и создает сейчас проблемы. Потому что, если есть приборы учета, там существенная экономия, так как они знают, сколько тепла потребляют. Есть тарифный коридор, и компании пользуются самыми высокими значениями этого коридора при расчете. Работу над ошибками проведем, примем все возможные меры, законодательно, если нужно будет, чтобы такая ситуация больше не повторялась.

Не с первого раза, но журналисты выудили у Нурлана Байбазарова ответ на вопрос о сумме его затрат на ком­услуги:

- Я точно не могу сказать. Я знаю, что в районе 100 тысяч тенге мы платим.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть