1010

Доходная служба

Сразу по нескольким уголовным делам осудили в Шымкенте бывшего сотрудника правоохранительных органов Марата МЕЙРБЕКОВА, возглавлявшего криминальный отдел в районном управлении полиции. И судя по разнообразию предъявленных ему статей (тут и мошенничество, и хищение в особо крупном размере, а также подстрекательство к даче взятки и превышение должностных полномочий), даром он времени на службе не терял, занимаясь “дополнительными” видами деятельности.

Доходная служба

В первом эпизоде этой его деятельности, случившемся в октябре 2022 года, подполковник положил глаз на изъятый в ходе обыска у подсудимого бизнесмена значительный объем растительного экстракта, предназначенного для изготовления лекарств. Ну и решил отлить больше половины для дальнейшего сбыта - почти полторы тысячи тонны, которые в материальном выражении потянули на сумму больше 85,4 млн тенге. В итоге объем похищенного в ходе следствия оценили как кражу в особо крупном размере, да еще и с использованием и превышением служебного положения.

Нашло подтверждение в суде и обвинение Мейрбекова в подстрекательстве к даче взятки. Объектом для не в меру предприимчивого полицейского стала уже имевшая судимость за мошенничество гражданка. Спустя время она вновь принялась за старое. Подполковник решил припугнуть ее новыми заявлениями от потерпевших и предложил свою помощь в решении проблемы. На чем и погорел. Задержали полицейского при передаче ему 2 млн тенге.

Приговором межрайонного суда по уголовным делам Шымкента, еще не вступившего в законную силу, подсудимому назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть