2065

Пирамиды без сокровищ

Одним из самых знаковых явлений криминальной эпохи конца прошлого века стали финансовые пирамиды. Казалось бы, они должны остаться в прошлом, но по сей день в Астане регулярно раскрываются подобные мошеннические схемы.

Пирамиды без сокровищ
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Логику, по которой злоумышленники создают очередную финансовую пирамиду, едва ли можно назвать хитроумной. Это довольно примитивная схема инвестиционного мошенничества, в которой доход образуется за счет поступления денежных средств от привлечения все новых и новых “инвесторов”. Их побуждают вкладывать деньги обещанием получения высоких доходов. Вот и вся схема.

- Опасность финансовых пирамид в том, что рано или поздно они банкротятся, - объяснили нам в столичном департаменте экономических расследований (ДЭР). - Это происходит, когда денег от новых клиентов перестает хватать на выплату процентов старым.

Конец таких компаний всегда внезапен, и, будучи “инвестором”, вы не сможете его предугадать и успеть вернуть свои деньги. Финансовая пирамида может разориться и прекратить свое существование на следующий же день после того, как вы принесете туда свои деньги. Но может просуществовать год и более. В этом случае, возможно, вы даже успеете получить какую-то прибыль - за счет людей, которые придут после вас и потеряют свои деньги. Однако банкротство все равно неотвратимо.

Типичный пример такой пирамиды - компания Qnet, организатор которой был задержан в Астане весной этого года. На тот момент вкладчики этой конторы понесли убытки на 463 миллиона тенге! Задержанный привлекал туда деньги граждан и, разумеется, даже не собирался использовать их в реальной предпринимательской деятельности. Средства перераспределяли таким образом, что одни вкладчики обогащались за счет взносов других. При этом пирамида Qnet маскировалась под международную компанию в сфере сетевого маркетинга и электронной коммерции.

Как подчеркивают в ДЭР, привлечением денег от населения на территории Казахстана могут заниматься только банки второго уровня, а также Национальный оператор почты на основании лицензии, выданной уполномоченным государственным органом. Таким образом, операции по приему каких бы то ни было депозитов от физических лиц относятся к банковским и подлежат обязательному лицензированию.

Более того, согласно требованиям Гражданского кодекса, любым иным лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Соответственно, деятельность организаций, не имеющих лицензии уполномоченного государственного органа на привлечение депозитов от физических лиц, но предлагающих населению разместить в данной организации свободные деньги, уже изначально, в самой сути своей носит признаки мошенничества и является нарушением действующего законодательства.

Проблема заключается в том, что при всей простоте мошеннической схемы организаторы финансовых пирамид неустанно маскируют их под солидные, прогрессивные организации. Раньше такие жулики устраивали офлайн-семинары, презентации, проводили перераспределение денежных средств среди вкладчиков наличными либо делали переводы через счета банков второго уровня, а сейчас они все больше прибегают к цифровым технологиям.

В августе был вынесен приговор в отношении руководителя ТОО “Sincere Systems”, которое на территории столицы осуществляло свою деятельность с 2020 года и занималось привлечением средств граждан под видом компании, сотрудничавшей с криптовалютными биржами. Для увеличения числа вкладчиков предоставлялась возможность инвестирования по мнимым проектам. Для убеждения клиентов был создан сайт, на котором регистрировался личный кабинет клиента с присвоением ID, с возможностью пополнения виртуальными средствами. Сумма привлеченных средств граждан составила 215 миллионов тенге. В итоге организатор этой финансовой пирамиды получил шесть лет лишения свободы условно с запретом на занятие деятельностью в сфере инвестиций на пять лет.

И все же, как заявляют специалисты по экономическим расследованиям, понять, что вы имеете дело с финансовой пирамидой, можно по целому ряду признаков. Скажем, если выплаты в компании не связаны с объемами продаж, то с большой долей вероятности это финансовая пирамида.

Еще для таких структур характерно наличие рекламы, обе­щающей большие проценты и быстрое обогащение. Если доходность, которую вам предлагают, превышает доходность действующих в настоящее время процентов по банковским вкладам (а это, как правило, 9-10 процентов годовых), то подобная организация выглядит весьма подозрительно. Следует иметь в виду, что законных инструментов, которые имеют стабильную доходность, очень немного - фактически тут можно говорить лишь о банковских вкладах и облигациях.

Безусловно, насторожить потенциального инвестора должно и сокрытие сведений об организаторах или учредителях такой сверхприбыльной конторы. Если данные о руководстве засекречены, а сама компания зарегистрирована на каких-нибудь экзотических островах или в офшорной зоне, то стоит крепко задуматься, прежде чем разместить в ней свои сбережения. Дело в том, что процедура регистрации компаний в офшорных зонах максимально упрощена, при этом узнать имя реального владельца или того, кто на самом деле стоит за подобной структурой, чрезвычайно сложно.

Наконец, самый верный признак того, что перед вами финансовая пирамида, - это щедрые вознаграждения за привлечение новых вкладчиков.

В столичном департаменте экономических расследований не только предупреждают доверчивых граждан, но и напоминают тем, кто хочет на такой доверчивости заработать: за организацию финансовых пирамид предусмотрена уголовная ответственность по статье 217 Уголовного кодекса. Наказание по этой статье может составить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Александр СКРЕЛИНГ, Астана

Поделиться
Класснуть