2729

История в назидание

Как в Алматы прошёл День памяти жертв политических репрессий

История в назидание

С утра уже все таксисты знали, что президент в городе. Однако дороги никто не перекрывал: все-таки рабочий день, а у школьников последний день учебы. Именно по этим причинам власти Алматы не согласовали марши и шествия активистов, предложив им ограничиться возложением цветов к памятникам в скверах в нескольких районах города.

Горожане в парках оглядывались в надежде увидеть главу государства. Однако Касым-Жомарт ТОКАЕВ в этот момент находился в Центре изучения материалов политических репрессий ХХ века, который открыли в Алматы в ноябре 2021 года. Там президент ознакомился с условиями хранения архивных документов и реставрацией этих трагических страниц нашей истории. В ближайшее время центр примет около 715 тысяч дел. Это архивные материалы по истории политических репрессий из специальных хранилищ МВД, КНБ, Генеральной прокуратуры.

По разным данным, в начале 1930-х годов репрессиям подверг­лись более 100 тысяч человек, свыше 25 тысяч были расстреляны, жертвами массового голода прошлого века стали около 3 миллионов казахстанцев.

Памятник жертвам Голодомора появился шесть лет назад в алматинском сквере “Карагайлы”. А 31 мая на подступах к этому скверу дежурили полицейские машины и автобусы. Как нам признались стражи порядка, для обеспечения безопасности. “Никого задерживать не будем, если не будет нарушения порядка”, - пообещали они. А на скамейке неподалеку от обелиска сидели врачи из поликлиники №3 с чемоданчиком скорой помощи на случай, если кому-то станет плохо: все-таки больше всех от политических репрессий пострадало старшее поколение.

- Мой дед по матери принадлежал к первой плеяде казахской интеллигенции. Во время революции он служил в армии Блюхера ветеринаром, отвечал за здоровье лошадей. После вернулся на родину, в Семипалатинск, там жил и работал. Однако в 1937 году за нелицеприятные высказывания о советской власти он оказался в КарЛАГе. Больше его никто не видел, - вспоминает пенсионер, писатель Мурат УАЛИ. - У него остались дети: два сына и дочь, которая стала моей матерью. Для меня это день памяти и скорби. Каждый год я чувствую необходимость прийти сюда.

31 мая памятник жертвам Голодомора утопал в цветах. С раннего утра люди всех возрастов, национальностей, профессий приходили сюда почтить память погибших. Возложил красные гвоздики к памятнику и первый заместитель председателя алматинского городского филиала Народной партии Казахстана Бейбут КУСАИНОВ.

- Для нас это очень важное событие - почтить память тех, кто погиб во времена Голодомора и репрессий. Они коснулись почти каждой семьи на казахской земле. Понятно, что мы не были свидетелями тех страшных событий, но память о них сохранилась. Это как народный фольклор, - поделился с нами Кусаинов. - Теперь эти события уже на уровне образовательной программы преподают нашим детям в школах, колледжах, поэтому в этот день мы видим здесь и молодое поколение.

И действительно, вот учительница привела старшеклассников к монументу со словами “Помним, какой сегодня день”. Другие молодые ребята пришли с портретами лидеров “Алаш Орды” и развевающимся казахстанским флагом.

- Скорбь объединяет всех нас, потомков людей, пострадавших от репрессий и Голодомора. Мой дед общался с самим Сакеном СЕЙФУЛЛИНЫМ, был осужден и репрессирован. Сегодня я вспоминаю историю своей семьи, и мне хочется плакать, - не сдержала слез Айгерим МУКАЖАНОВА. - Для Казахстана эта история как назидание, чтобы мы не допустили подобных ошибок. Наша сила в единстве. Я надеюсь, что нашу страну ждет прекрасное будущее.

“Мы должны оправдать на­дежды наших предков, которые выстояли во времена тяжелейших испытаний, сохранив единство нации и веру в гуманистические идеалы”, - написал в этот день на своей странице в Twitter Касым-Жомарт Токаев.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть