1371

Пошутил. С кем не бывает

Прошедший на минувшей неделе в Москве face to face саммит ЕАЭС продолжился в заочной форме. Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ ответил в понедельник на своеобразное приглашение его коллеги Александра ЛУКАШЕНКО присоединиться к Союзному государству России и Беларуси.

Пошутил. С кем не бывает

На днях Лукашенко в интервью российскому журналисту так предложил Казахстану вступить в Союзное государство:

- Если кто-то переживает... Ну, не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу... Но если вдруг так, никто не против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тес­ные отношения, как у нас (Беларуси. - Н. И.) с Российской Федерацией. А это очень просто - в союз Беларусь - Россия надо вступать, и все, и будет ядерное оружие на всех.

- Ну, это мое мнение, это не мнение россиян, - посчитал не­обходимым тут же добавить Батька. - Думаю, что это возможно. Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться.

Ответка была не менее изящной. Общаясь с аграриями Северного Казахстана, Токаев сказал:

- На днях президент Респуб­лики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку! Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз.

Что касается ядерного оружия, - продолжил уже более серьезным тоном президент, - то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов.

Фактически Токаев еще раз обозначил позицию Казахстана: Астана рассматривает ЕАЭС только как экономическое объединение, о чем страны-участницы и договаривались, подписывая соответствующее соглашение в 2015 году.

Кстати, пресс-секретарь президента Руслан ЖЕЛДИБАЙ раскрыл содержание записки, которую глава РФ Владимир ПУТИН передал Касым-Жомарту Токаеву во время саммита Евразийского экономического союза в Москве.

- В данной записке содержался ответ российской стороны на вопрос, поставленный в ходе встречи лидеров ЕАЭС в узком составе. Речь шла о доступе казахских компаний-грузоотправителей к перевозкам по железной дороге России по внутренним тарифам, - сообщил Желдибай. - Российское правительство считает, что товары, имеющие пункт назначения на территории Казахстана, могут пользоваться льготным тарифом, а к товарам, которые следуют транзитом по территории России, должны применяться экспортные тарифы.

По словам пресс-секретаря, Токаев “передал с запиской поручение нашему правительству продолжить переговоры с российской стороной по этому вопросу на основе принципов договора о создании ЕАЭС от 2015 года”.

Наиль ИШМУХАМЕТОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть