1800

На дешевые яйца не рассчитывайте

Субсидий птицеводам не будет - республиканская бюджетная комиссия не одобрила заявку Минсельхоза о выделении средств на поддержку птицеводства яичного направления. Об этом рассказал журналистам президент «Союза птицеводов Казахстана» Руслан ШАРИПОВ.

На дешевые яйца не рассчитывайте

По его словам, изначально вопрос субсидий в правительстве тесно увязывали с тем фактом, что производство яиц в Казахстане – одна из наиболее социально значимых отраслей, от которой зависит продовольственная безопасность. Отрасль долго ожидала поддержки государства, с 2022 года новые «Правила субсидирования» находились в разработке, а с 2023 года – на согласовании с госорганами. Птицеводам были обещаны субсидии на пищевое яйцо в размере три тенге за штуку, независимо от объемов производства предприятий. И вот теперь – такое разочарование.

«Отмена субсидий на яйца негативно скажется на отрасли, ведь и так сейчас многие птицефабрики находятся на грани банкротства. Они очень рассчитывали на выделенные субсидии. Их крах может негативно повлиять на экономику страны, а главное – привести к сокращению тысяч рабочих мест и новому повышению цен на продукты питания для населения», – предупредил Руслан Шарипов.

В Союзе птицеводов отмечают, что, хотя яичная отрасль Казахстана сейчас и обеспечивает на 100 процентов потребности населения, но при этом пока далеко не в состоянии уверенно работать без государственной поддержки. Руслан Шарипов напомнил «катастрофическую» ситуацию 2021 года, когда птицеводческим производствам урезали субсидии вдвое, и многим птицефабрикам тогда пришлось сокращать производство. Именно тогда появился дефицит яйца и резко выросла его розничная цена на прилавках. Сейчас яйцо стоит более чем вдвое дороже, чем 3-5 лет назад. Нынешнее решение приведет к повторению той истории, цены подскочат еще больше, что явно не способствует социальной стабильности.

Как сообщают специалисты отрасли, птицефабрики и без того сейчас реализуют яйцо фактически себе в убыток из-за регулирования цен. Дело в том, что пищевое яйцо категории «С1» входит в перечень социально значимых продовольственных товаров, цены на которые регулируются государством.

«Как отраслевой союз мы не раз поднимали вопросы по исключению пищевого яйца «С1» из этого перечня. Предлагали включить в него яйцо «С2», либо в целом отпустить цены на яйцо, а поддержку уязвимых слоев населения оказывать в рамках адресной социальной помощи. Рынок и спрос на продукцию сами отрегулируют цены, конкуренция внутри страны в этой отрасли достаточная. Если же отечественные производители яиц решат излишне поднять цены, то в страну хлынет импорт, что отрегулирует рынок», – объясняет Руслан Шарипов.

Марина АЛЕШИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть