2031

Планы - замечтательские. Как всегда...

В правительстве недовольны работой акиматов по организации детского досуга. Эту проблему затронули на заседании правительства в минувший четверг в ходе рассмотрения итогов завершающегося учебного года и предстоящих летних каникул.

Планы - замечтательские. Как всегда...

- Для предоставления детям возможности бесплатно посещать спортивные секции или творческие кружки из местных бюджетов выделено 86,7 млрд тенге. Вместе с тем в регионах зачастую летний отдых и занятость детей организуются формально! - выразил недовольство премьер-министр Алихан СМАИЛОВ. - Мало интересных и содержательных мероприятий, не обеспечивается их качество. Остаются без должного внимания дети в сельской местности. Отмечаю недостаточный контроль за этой работой со стороны акиматов!

Особенно четко, подчеркнул он, надо проводить массовые детские мероприятия, в том числе выпускные экзамены, с гарантией полной безопасности. При этом особое внимание надо уделить досугу сельских детей: “для них должны быть оборудованы спортплощадки, центры развития, организованы досуговые культурные мероприятия”, организовать их выезды в культурно-исторические места, столицу. Областные акиматы должны максимально охватить оздоровлением, летним отдыхом и занятостью детей из социально уязвимых категорий населения, поставил задачу премьер.

- Министерству здравоохранения необходимо организовать работу передвижных медицинских пунктов для проведения скрининга состояния здоровья детей, стоматологического обследования в отдаленных населенных пунктах, - продолжил он. - Также важно обеспечить контроль за качеством питания детей в общественных местах, санитарным уровнем точек питания и досуговых помещений.

Смаилов поручил Минпросвещения и Минкультспорта довести до ума единую электронную платформу по охвату детей кружками, секциями, лагерями, оздоровлением и досугом на основе Нацио­нальной образовательной базы данных.

Нынешний учебный год завершают более 3,7 млн учащихся, общеобразовательную школу (11 классов) оканчивают 172 тысячи выпускников, в том числе 6,8 тысячи из них претендендуют на знак “Алтын белгі”.

По случаю окончания учебного года торжественные мероприятия - праздник последнего звонка - проведут повсеместно 1 июня.

Девятиклассники будут сдавать выпускные экзамены по четырем предметам с 2 по 13 июня, а выпускники одиннадцатых классов - по пяти предметам - с 5 по 19 июня. Торжественное вручение аттестатов пройдет с 20 по 22 июня.

- Летним отдыхом и оздоровлением будет охвачено 85,3 процента детей 1-10-х классов, что составляет 2,8 млн детей, из них 500 тысяч детей из отдельных категорий семей. 218 загородных (118 государственных и 100 частных) и 10,2 тысячи пришкольных, профильных и палаточных лагерей откроют свои двери для детей, - проинформировал министр просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ.

Кроме того, предусмотрены проекты “Этноаул” и “Жаздыќ жолдама”, которые позволят учащимся познакомиться с традициями и культурными ценностями, работой школ летнего и олимпийского резерва при ведущих университетах.

Что касается вызвавшего бурю возмущения и негодования родителей продления учебного года с 34 до 36 недель, то глава Минпросвещения лишь в очередной раз сослался на мировой опыт и страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где учебный год длится 40 недель.

- В связи с этим в летние каникулы школьники из стран мира отдыхают всего 77 дней, а школьники Казахстана - 13 недель, или 90 дней, - произнес министр.

В свою очередь министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ доложила, что в поликлиниках организуют медосмотр выезжающих в летние лагеря детей с проверкой их иммунного статуса, эпидокружения с выдачей справок о состоянии здоровья, подчеркнув, что прием детей в загородные лагеря при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения не допускается.

Медобслуживание в загородных лагерях будут обеспечивать около 400 медработников.

А министр культуры и спорта Асхат ОРАЛОВ красиво рассказал, что в рамках летнего отдыха организуют более 500 мероприятий в сфере культуры и свыше 300 - в сфере спорта и туризма.

- С учетом приближающихся летних отпусков и в целях сокращения расходов (до 30 процентов) наших граждан министерство внутри страны с прошлого года ­реализует программу субсидирования детского авиабилета в составе турпакета (механизм Kids go free), - сообщил он. - По итогам первого года реализации данной программы бесплатно слетали 1500 детей. В этом году ожидается, что охват составит более 2000 детей.

По данным премьера, сейчас в республике строят для детей 50 оздоровительных лагерей и 100 центров инновационного творчества. Эта работа должна быть завершена в 2026 году.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть