4211

БАКАДные ценники

Когда откроют Большую Алматинскую кольцевую автодорогу, сколько будет стоить проезд, кто и как сможет оформить льготный абонемент

БАКАДные ценники

Итак, свершилось: 15 июня обещают официально запустить движение по новой трассе. Эту пока ориентировочную дату на брифинге в Алматы назвал заместитель председателя комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Жамбыл ­БАКТИЯР. На Большую Алматинскую кольцевую автодорогу можно заехать с семи направлений: крайнее - с запада на пересечении с трассой в сторону поселка Узынагаш, с востока - ­с магистралью на Талгар.


Шлагбаумы, перед которыми приходится останавливаться, въезжая на БАКАД, решили не оборудовать. Здесь предусмотрена открытая система взимания платы, что обеспечит большую пропускную способность. Фиксировать номера проезжающих машин будут на контрольных арках - их 24 на всю трассу.

Тарифы за проезд рассчитываются независимо от пройденного пути в течение одного часа. Протяженность БАКАД - 66 километров, максимально разрешенная скорость движения по ней - 120 км/час. Практически любая машина за 60 минут успеет прокатиться по трассе от начала до конца. Тот самый час станет эквивалентом оплаты. Расценки такие:

- легковые автомобили - 240 тенге в течение часа; ежемесячная абонентская плата 1725 тенге, годовая - 20 700;

- грузовые автомобили до 2,5 тонны - 414 тенге, 8625, 103 500 тенге соответственно;

- грузовые автомобили до 5,5 тонны - 759 тенге за час, 13 800 в месяц, 165 600 в год.

Для большегрузов ценник еще выше. Предусматривают две формы: предоплата (заранее закинул деньги через приложение - система их автоматически списала) и постоплата (ее можно произвести в течение семи дней после поездки по БАКАД). Если через неделю деньги не поступили, на имя владельца автомобиля выпишут штраф. Указанные тарифы установлены на текущий год. Рассчитаны они с привязкой к МРП и, соответственно, каждый год тоже будут меняться.

Собственники автомобилей, зарегистрированных в трех районах, прилегающих к трассам Карасайского, Илийского и Талгарского, могут оформить абонентскую плату проезда по БАКАД. По предварительным подсчетам, это около 300 тысяч машин. Понятно, не все будут ездить по новой магистрали. Льготный проезд интересен только тем, кому это удобно. Где получить абонемент?

- Мы видим это так: представитель БАКАД будет находиться в районном ЦОНе или акимате и оформлять все документы. Точный механизм отработаем в ближайшее время и распространим информацию среди жителей, - пояснил руководитель по экс­плуатации и содержанию ТОО “БАКАД Инвестиции и Операции” Нурланбек ОМИРБАЕВ. - Запустим сайт и контакт-центры, в которые можно будет обращаться круглосуточно.

- А если человек живет в одном из поселков в указанных районах, но его машина зарегистрирована в Алматы, он сможет оформить абонемент?

- Нет, оформить его могут только собственники транспортных средств, зарегистрированных именно в этих районах. После оформления всех документов им нужно будет наклеить на лобовое стекло специальную метку - так система распознает машины, имеющие право на льготный проезд.

- Какой объем поступлений от оплаты проезда по БАКАД вы ожидаете в течение года? Кто в большей степени будет пользоваться дорогой - грузовые или легковые автомобили?

- Пассажиропоток более 40 тысяч автомобилей в сутки: порядка 80 процентов - легковые, остальные - грузовые. За счет внедрения платности мы планируем собирать не менее 5 миллиардов тенге в год, - ответил Жамбыл Бактияр.

- Вы видите километровые пробки, которые каждое утро образуются на въезде в Алматы. Теперь у автомобилистов появится возможность сократить время в пути, - добавил второй спикер. - Например, сейчас от перекрестка трассы Алматы - Бишкек с БАКАД до Кульджинской трассы через город приходится ехать около двух часов, по кольцевой автодороге этот же путь составит от 30 до 35 минут. Преимущества очевидны.

- Вам не кажется, что относительно высокая стоимость проезда - 240 тенге за час - для легкового транспорта отпугнет людей и они продолжат пробираться через Алматы?

- Это может играть роль для тех, кто пользуется дорогой часто. Они имеют право оформить абонемент. Если разделить его стоимость на 30 дней, получится 56-57 тенге за один проезд по БАКАД. Это не такая существенная сумма.

- Инвестор построил эту дорогу на свои средства, теперь за счет поступлений за проезд по БАКАД мы должны вернуть эту сумму. Считаем, что тариф нормальный, - подытожил зампредседателя профильного комитета. - Изначально в контракте не была предусмотрена абонентская плата, но после обсуждения, учитывая просьбы акимата, мы ее внедрили.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть