947

С претензией на Робин Гуда

В Петропавловске осудили полицейского, который крышевал рыночных торговцев. По его словам, вырученные деньги он тратил на ремонт служебной машины и помещений в полицейском отделе, а остальное отдавал на благотворительность.

С претензией на Робин Гуда

История взяток за покровительство 35-летнего начальника отделения местной полицейской службы Руслана ШАКИРОВА началась с первых дней его работы в новой должности.

В начале января он приступил к обязанностям, а уже в середине месяца получил свои первые 5 тысяч тенге - в ходе рейда обнаружил, что хозяин бутика сотовых телефонов поставил рядом со входом выносной рекламный стенд, а разрешительных документов у торговца на это не было. Договорились, что стенд будет стоять, а полицейский станет каждый месяц приходить сюда за своими 5 тысячами тенге.

К маю у Шакирова появилась еще одна подопечная - торговка мелкими вещами на улице близ рынка. Ее стоило бы привлечь за стихийную торговлю, но вместо этого полицейский каждый месяц собирал здесь по 30 тысяч тенге. Еще по 40 тысяч платил продавец контрафактных DVD-дисков.

А потом в поле зрения Шакирова попали граждане, которые продавали на рынке алкоголь и табачные изделия без акцизных документов, Максат НАСИМОВ и чуть позже Жамбырбай САДУОВ.

Спустя полгода, когда в их контейнерах шли обыски, у каждого обнаружили сотни пачек безакцизных сигарет, а еще спиртосодержащие жидкости в пятилитровых пластиковых бутылках. У Насимова изъяли 360 емкостей с 96-процентным этиловым спиртом. У Садуова таких бутылок было 540 плюс 12 пластиковых пятилитровок с жидкостью золотистого цвета. Они, очевидно, должны были продаваться под видом коньяка или бренди.

Эту крупную партию мог накрыть майор полиции Руслан Шакиров. Но вместо этого торговцы платили ему дань - 40 тысяч тенге в месяц.

Полицейский свою вину признал, в суде заявил, что раскаивается. А еще рассказал, что все собранные деньги шли на починку служебного автомобиля и даже на ремонт кабинетов в отделении полиции. Остальное он отдавал на благотворительность. Шакирова приговорили к семи годам лишения свободы.

Ульяна АШИМОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть