982

Лопнуло терпение

Участников голодовки в Жанаозене стали доставлять в полицию.

Лопнуло терпение

Несмотря на отсутствие разрешения на проведение митингов и собраний, уже на протяжении месяца бывшие сотрудники ТОО “БерАли Мангистау Company” осаждают здание акимата в Жанаозене. Однако после праздничных дней терпение властей, по всей видимости, лопнуло, и на помощь они призвали полицейских.

Как рассказали в пресс-службе регионального департамента полиции, днем 10 мая возле акимата было зафиксировано нарушение общественного порядка.

- Сотрудники полиции доставили 17 нарушителей в управление полиции, где с ними была проведена профилактическая беседа, после чего они были отпущены домой. Несмотря на предупреждение, собравшиеся заявили о том, что будут проводить акцию протеста в нарушение статьи 488 КоАП о порядке организации и проведения мирных собраний, - отметили в пресс-службе ведомства.

Между тем, если акции протеста продолжатся без разрешения властей, нарушителей ждут штрафы.

Ранее в региональной прокуратуре заявили, что необходимо неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться провокациям и отказаться от организации и участия в незаконных акциях, а также от публичного призыва к участию в них. В случае нарушения этих требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть