2086

Без позолоты и излишеств

9 мая ретросалон “Тулпар”, что на трассе Алматы - Конаев, пополнился уникальным экспонатом - легендарным кунаевским вагоном №70004. “Дом на колесах” первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда КУНАЕВА могут посетить все желающие.

Без позолоты и излишеств

44-летний штабной вагон, в котором Динмухамед Ахмедович совершал рабочие поездки по Казахской ССР, уже исчерпал свой ресурс и стал подарком городу Конаеву в честь праздника.

На открытие вагона-музея прибыло множество гостей, среди которых был и актер Асанали АШИМОВ. Он не раз ­путешествовал в представительском вагоне, после того как тот прошел реставрацию и возил туристов, гостей по всей стране и даже за ее пределы.

К слову, желающих проехать в отеле-вагоне повышенной комфортности было много. Арендовали его и молодожены, и ВИП-персоны… Полтора года назад мне тоже посчастливилось прокатиться в нем в Туркестан. Удивило, что полы вагона, как и 40 лет назад, были застланы коврами, гос­ти при входе снимали обувь и облачались в удобные тапочки.

Любопытна история служебного спецтранспорта. С виду обычный, небронированный вагон встал на рельсы в конце 70-х годов прошлого столетия. В нем имелись просторная совещательная комната, купе с кроватью, туалетная комната с чугунной ванной, а также купе, в которых ездили сопровождающие - охранники-связисты, личный врач первого секретаря. Отдельно к составу цеплялись вагоны, в которых находились кухня, столовая.

- В начале 2000-х годов в тупике Алматы мне на глаза попался заброшенный вагон, - рассказывает владелец, генеральный директор пассажирской компании “Туран-Экспресс” Роман БОТАБЕКОВ. - Он был после пожара в весьма плачевном состоянии. Когда узнал его историю, решил выкупить и отреставрировать. Приобрел по цене лома, своими силами восстановил, привел в первозданный вид. Сохранил планировку, окна, всю ходовку вагона, вплоть до каждого шурупа, все родное. Правда, обгоревшую чугунную ванну пришлось заменить современной душевой кабиной. По сохранившимся фотографиям, рассказам близких Димаша Ахмедовича воссоздал рабочую обстановку. Только цветовую гамму панелей сделал светлее, так как Кунаев был светлым человеком. А еще очень скромным, не любил излишеств, позолоты…

Среди уникальных экспонатов музея на колесах - редкие фотографии, приемник-транзистор и другие личные вещи первого секретаря, а также дисковый телефон с персональным номером, по которому тот напрямую звонил генсеку Леониду Брежневу.

- В спецтранспорте находились громоздкие средства связи, мы их демонтировали, - продолжает Роман Ботабеков. - Думаю, скоро вагон-музей пополнится оригинальными вещами, которые передадут родные Димаша Ахмедовича. Как и в любом музее, мы установили ограждения, но они абсолютно не мешают просмотру. Посетители могут пройти по коридору, сфотографироваться с ретротелефоном. За сохранность вагона я теперь спокоен - владелец “Тулпара” Муратбек СИРГЕБАЕВ бережно относится ко всем экспонатам.

Кстати, в ретросалоне находится и другой личный автотранспорт Кунаева - представительская “Чайка” и ЗИЛ-114.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

Поделиться
Класснуть