1181

Можно жаловаться в ООН

Заявить в ооновский профильный комитет теперь могут лица с инвалидностью из Казахстана. Мажилисмены в среду приняли закон “О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов”.

Можно жаловаться в ООН
Тамара ДУЙСЕНОВА.

- Сегодня число граждан с инвалидностью в стране превысило 700 тысяч человек. Из них 59 процентов - граждане трудоспособного возраста, 14,7 процента - дети. При ратификации Факультативного протокола страны соглашаются признать компетенцию комитета по правам инвалидов ООН рассматривать жалобы от отдельных лиц или групп, которые заявляют, что их права по конвенции были нарушены, - представила законопроект депутатам министр труда и социальной защиты населения республики Тамара ДУЙСЕНОВА.

Если по жалобе будет получена достоверная информация, указывающая на существенное или систематическое нарушение прав, закрепленных в конвенции, то комитет направит свои предложения и рекомендации соответствующему государству-участнику и заявителю.

- Но при подаче жалобы в комитет при ООН человек сначала должен пройти соответствующие инстанции в своем государстве. Если он все равно остался неудовлетворенным, потом он может подать жалобу в комитет, - уточнила Дуйсенова.

По ее словам, в случае признания комитетом ООН неисполнения положений конвенции лицо с инвалидностью имеет право взыскать моральный ущерб.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть