1199

Пока всего лишь четверть

Председатель комитета административной полиции МВД Кайсар СУЛТАНБАЕВ на брифинге в понедельник рассказал, сколько машин иностранного учета казахстанцы успели легализовать за два месяца с начала кампании.

Пока всего лишь четверть

С 23 января по 26 марта 2023 года легализовано более 69 тысяч легковушек.

- Из них 67 процентов, или 46 592 автомобиля, из Российской Федерации, 19 процентов, или 13 424 авто, - из Армении, около 10 процентов, или 6788 авто, - из Кыргызстана и порядка 2 процентов, или 1296 машин, - из Грузии. Работа по легализации продолжается, - проинформировал Султанбаев.

А легализация так называемых автоконструкторов (это машины, ввезенные в страну под видом запасных частей) еще не началась.

- Сегодня не легализовано ни одной машины такого вида, потому что изначально вообще не была предусмотрена легализация такой категории автомобилей. Но с учетом желания населения, а также автовладельцев государство пошло навстречу. Мы разработали проект постановления по легализации этих автомобилей. Проект прошел публичное обсуждение, сейчас мы подводим его итоги, а затем направим проект на окончательное согласование в госорганы и внесем его в правительство. И после этого начнем легализацию автоконструкторов, - оповестил глава комитета адмполиции.

Напомним, легализация иностранных автомобилей началась 23 января. Под нее подпадают машины, ввезенные в страну до

1 сентября прошлого года. Главные критерии: автомобиль не должен состоять на криминальном учете и должен быть снят с официального учета по месту прежней регистрации в другом государстве. А транспорт, ввезенный из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), еще должен пройти и таможенную очистку. Заявления на легализацию принимаются во всех ЦОНах, а также на портале электронного правительства и через мобильные приложения банков второго уровня. Владельцам таких авто необходимо уплатить государственные сборы за первичную регистрацию, пошлину за техпаспорт и за государственный номер. Легализация продлится до 1 июля этого года.

В январе власти сообщали, что в стране 307 500 автомобилей с иностранными госномерами. Большинство из них из трех стран ЕАЭС: России - 259 927, Кыргызстана - 25 546 и Армении - 17 911.

Таким образом, за два месяца легализовано лишь 23 процента иностранных машин.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть