1211

Уже лучше, но всё же ещё не очень

В отличие от других иностранных организаций две миссии от ОБСЕ - уже, можно сказать, по сложившейся традиции - критично оценили прошедший в нашей стране электоральный процесс. В понедельник на пресс-конференции они представили свой предварительный вывод.

Уже лучше, но всё же ещё не очень

Это совместное заявление от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ.

В их докладе говорится, что недавние поправки в законы учли несколько рекомендаций БДИПЧ и расширили возможности выбора для избирателей. Это разрешение самовыдвиженцам участвовать в выборах, смягчение требований к регистрации партий и снижение избирательного порога с 7 до 5 процентов. Однако без внимания остались другие советы.

- Неоправданные административные препятствия, а также широкие полномочия в процессе регистрации партий и отсутствие средств правовой защиты по-прежнему препятствуют официальному участию некоторых политических групп в выборах. Требование о 10-летнем проживании для баллотирующихся кандидатов противоречит международным стандартам, - заявила глава краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Ирен ХАРАЛАМБИДЕС.

Она указала и на поверхностное освещение кампании в СМИ, и на отсутствие критических репортажей из-за широко распространенной самоцензуры, что снизило способность избирателей сделать осознанный выбор.

По словам Хараламбидес, женщины все еще недостаточно представлены в политической жизни страны. Они составили 29 процентов кандидатов в предвыборной гонке по пропорциональной системе и 20 процентов - по мажоритарной.

Не понравилось европейским экспертам и то, как Центризбирком определил границы 29 одномандатных избирательных округов. Количество избирателей в каждом из них значительно варьируется, что противоречит меж­дународной практике, считают в миссиях ОБСЕ.

Кроме того, указали они, независимый доступ для лиц с инвалидностью не был обеспечен на 33 процентах избирательных участков, за которыми наблюдали эксперты.

Представители ОБСЕ также рассказали, на что жаловались некоторые кандидаты-самовы­движенцы. Они столкнулись с трудностями открытия специальных банковских счетов и с отнимающим много времени механизмом предоставления госсубсидий на предвыборную кампанию, что негативно сказалось на равенстве их предвыборных возможностей.

Глава делегации ПА ОБСЕ Рейнхольд ЛОПАТКА считает, что реальные цифры общего числа проголосовавших могут быть ниже.

- Наблюдатели миссии постоянно отмечали расхождения между числом избирателей, отдавших свои бюллетени, и официально сообщенными предварительными показателями явки. В целом процесс подсчета голосов вызвал вопросы о том, были ли подсчитаны и зарегистрированы бюллетени честно, - сказал он.

По его словам, депозит в размере 1 млн 50 тысяч тенге на каждого кандидата в мажилис был неподъемным для тех, у кого нет поддержки партий. Например, привел пример спикер, трое кандидатов, которые решили собрать средства для обеспечения депозита, были оштрафованы и сняты с регистрации, поскольку сбор средств был квалифицирован судами как ранняя агитация.

Эксперты ОБСЕ считают, что санкции за нарушение правил проведения кампаний и их финансирования непропорциональны и включают снятие с регистрации кандидатов, а это противоречит международным стандартам. Они обратили внимание, что закон о выборах продлевает сроки проверки налоговых деклараций на период предвыборной кампании примерно на две недели после окончания срока регистрации, когда кандидаты уже внесли свои депозиты и вложили средства в предвыборные материалы. И проверка документов кандидатов уже после их регистрации создала неопределенность в отношении их дальнейшего участия в предвыборной гонке.

Наблюдатели от ОБСЕ положительно оценили процесс голосования в 97 процентах случаев на 1201 участке, где они находились. Какие нарушения замечены в оставшихся 3 процентах?

“Хотя расположение избирательных участков было оценено в целом как достаточное для проведения голосования, на 3 процентах наблюдаемых избирательных участков не была обеспечена тайна голосования, а 4 процента избирательных участков были переполнены людьми. Групповое голосование и фотографирование избирателями своих бюллетеней наблюдалось на 3 процентах и 5 процентах наблюдаемых избирательных участков соответственно”, - говорится в отчете.

Назвали европейские наблюдатели и другие, на их взгляд, негативные моменты прошедшей избирательной кампании.

Эксперты подчеркнули, что эти выводы предварительные. Окончательная оценка выборов будет зависеть от подсчета голосов, подведения итогов и объявления результатов, а также от рассмотрения возможных жалоб или обращений после дня выборов. БДИПЧ опубликует окончательный отчет, включающий рекомендации, через несколько месяцев, ПА ОБСЕ - на своем следующем заседании.

За выборами следили 32 долгосрочных и 281 краткосрочный наблюдатель от БДИПЧ, а также 77 членов делегации ПА ОБСЕ.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее