1381

Против всех - признак демократии

Депутат Госдумы России и член миссии наблюдателей ШОС Геннадий СЕМИГИН рассказал, что удивился двум вещам на выборах в Казахстане. Во-первых, графе “Против всех” в бюллетенях, а во-вторых, количеству кандидатов из каждого округа.

Против всех - признак демократии

- Лично я к этому пункту отношусь положительно. Раз руководство Казахстана оставило его, значит, он важен. Можно по-разному относиться к людям, кто голосует против всех. Их часто критикуют, называя людьми без позиции, которые против всего и не хотят ни в чем участвовать. Но наша задача - вовлечь их в процесс. Наличие такого пункта позволяет подумать, как дойти до избирателей не просто через СМИ, а от двери до двери, и поработать с ними. Поэтому я считаю, что наличие такого пункта - это показатель демократичности процесса! - заявил Семигин.

Наблюдатель также отметил важность появления в мажилисе депутатов-одномандатников.

- Одномандатные округа заставляют человека общаться с избирателями на земле. Задачи люди ставят конкретные, жесткие, и не будешь их исполнять - не будут дальше тебя выбирать. И то, что Казахстан пошел на появление в составе парламента представителей одномандатных округов, - очень серьезный шаг. Это обогатит парламент! Дело в том, что партии, выражая интересы своих программ, задач, больше думают о крупных государственных вопросах. Одномандатники, конечно, тоже об этом говорят и тоже будут в этом участвовать. Но непосредственно чаяния простых людей - это их приоритетная задача. Поэтому симбиоз в парламенте крупных государственных вопросов с проблемами уровня качества жизни каждого человека даст, по моему мнению, очень серьезный эффект! - уверен наблюдатель.

Правда, спикер изумился, когда увидел, сколько претендентов на одно депутатское кресло из каждого округа. Говорит, что работал на участке, где их было 34.

- О чем это говорит? Во-первых, это у вас впервые и люди пошли себя попробовать, побороться за власть, чтобы участвовать в законодательном процессе, и я это приветствую. Конечно, есть сложности, бюллетень-то большой и людям непросто разобраться. Но здесь есть и оборотная сторона в хорошем смысле слова, значит, на выборы пойдут те, кто своим делом, своей биографией доказал, что он может участвовать в законодательной работе.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть