1638

Окунулись - ужаснулись

Отсутствие канализации и дорог, трупы и закладки наркотиков - все это увидели кандидатки-самовыдвиженки в депутаты мажилиса и маслихата Алматы на встречах с населением во время предвыборной агитации. Причем им даже не пришлось выезжать на окраины - все “это” есть и в центральных районах города.

Окунулись - ужаснулись

Пока результаты голосования неизвестны, женщины-самовыдвиженки решили поделиться своим опытом участия в избирательной кампании “Выборы-2023”.

- Я посмотрела около 40 протоколов, которые высылают в чат независимых кандидатов. Результаты меня очень порадовали: из 28 человек я стабильно вхожу в топ-10 кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов, - рассказала в понедельник на пресс-конференции Лиги женской солидарности “Жiгер” юрист-социолог, член Совета молодых ученых при Министерстве образования, уполномоченный по правам ребенка в Алматы Халида АЖИГУЛОВА

Она боролась за депутатский мандат в четвертом избирательном округе Алматы (Алмалинский, Жетысуский и Турксибский районы).

- Меня радует, что это осознанные голоса (отданные избирателями. - Е. Т.). При этом из 300 000 тенге, выделенных из республиканского бюджета на производство агитационной продукции каждому кандидату в мажилис, я потратила всего 54 900 тенге, - похвасталась экономией Ажигулова. - Распечатала 205 плакатов форматом А3 и 100 листовок. Когда я смотрела результаты, то видела: по некоторым округам я шла либо вровень, либо опережала тех кандидатов, за которыми стоят политические партии и которые тратили миллионные бюджеты на баннеры, постеры. Это говорит о том, что общество меняется и теперь не все доверяют тем, у кого много денег.

Ажигулова особо отметила поддержку своей… свекрови:

- Эта женщина, которая родила моего мужа. Он ее единственный сын. И она активно принимала участие в агитационной работе!

Были и негативные моменты. Пожалуй, самый главный - это низкая явка избирателей в Алматы.

- За 30 лет в стране уничтожили доверие граждан к власти и к выборам. 25 процентов явки в Алматы - это форма протеста нашего населения против того, что они не видят справедливости, не видят изменений, - считает Ажигулова.

- Что вас больше всего удивило и ужаснуло на встречах с населением? Вы выходили в народ? - задала я вопрос кандидаткам-самовыдвиженкам.

- Раньше я думала: чтобы увидеть бедность и нищету, нужно выехать за пределы города. На встречах с населением я ужаснулась, что такая ситуация и внутри Алматы! - поделилась своим “открытием” Ажигулова. - Турксибский и Жетысуский - старейшие районы города. Уже давно могли бы сделать их цивилизованными. Оказалось, что там люди живут без канализации, без централизованной питьевой воды, с перебоями электричества, с разбитыми дорогами. Это показывает неравенство и дискриминацию наших граждан в зависимости от места жительства. В Турксибском районе на улице Словацкого есть лог рядом с речкой. Жители рассказали, что за последние полгода там нашли шесть трупов. Во время нашей избирательной кампании 28 февраля там обнаружили труп новорожденного младенца.

Педагог, кандидат в депутаты мажилиса Акмарал ШАТЕМИРКЫЗЫ дополнила: аналогичная ситуация и в Алатауском районе. У многих жителей там нет канализации, интернета, на остановках люди ждут автобусы по 40 минут.

А кандидата в маслихат Алматы Гульбану ПАЗЫЛ­ХАИР ужаснуло то, что в микрорайоне “Орбита” оказалось полным-полно закладчиков наркотиков.

Экоактивистка, руководитель общественного движения “Защитим Алматы” Салтанат ТАШИМОВА впервые участвовала в выборах как кандидат в маслихат города.

- К сожалению, огромное количество наблюдателей на выборах, которых было чуть ли не по 30 человек, были пассивны. Многие спали, многие сидели уткнувшись в телефон и поэтому не наблюдали за выборами. У меня есть подозрение, что это номинальные наблюдатели, которым, возможно, заплатили какую-то сумму, и они пришли ее отработать, - рассказала Салтанат. - До окончания выборов, до 20.00, некоторые наблюдатели преждевременно покидали избирательные участки и просили потом скинуть им протоколы. В идеале голосование должно быть электронным: тогда не будет огромных затрат на бумажную продукцию, не будет загрязняться город и сами выборы будут более честными и прозрачными.

Координатор Лиги женской солидарности “Жiгер” и руководитель предвыборного штаба Зауреш БАТТАЛОВА отметила и такой факт: в поселках и аулах выборы проходили вообще без наблюдателей. То есть независимым надзором, по ее информации, обеспечили только крупные города.

Екатерина ТИХОНОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть