1415

В Минцифры - за тайну голоса

Главный цифровизатор страны Багдат МУСИН объяснил, почему всенародные выборы нельзя перенести в виртуальное пространство.

В Минцифры - за тайну голоса

- Человеку при голосовании через eGov должна быть гарантирована анонимность. Мы, как государство, не должны знать, за кого он голосует, законодательство это запрещает. А при голосовании через eGov будет риск, что в базе данных останутся следы о том, за кого голосовал граж­данин. Чтобы это гарантировать, нужно программное обеспечение.

Второе - международное сообщество. Как наблюдатели узнают, насколько правильно идет подсчет, соблюдается анонимность и другие меры. Сегодня наблюдатели стоят на участке и вживую следят за процессом подсчета голосов, - сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин журналистам во вторник в кулуарах правительства.

По его словам, чтобы в голосовании через eGov соблюсти анонимность, безопасность и подсчет голосов, наблюдатели должны быть IT-специалистами. И тогда они смогут открыть и прочитать коды. В настоящее время во всех развитых странах голосования проводят в офлайн-формате.

- Технически это (организовать голосование онлайн. - Т. Г.) не проблема, это год-два работы. Вопрос не в том, что мы не можем, а в том, что международное сообщество еще не приняло ряд необходимых шагов, - сказал он. - А что касается открепления и закрепления на избирательных участках, то мы соответствующие работы наметили. После выборов запланировали определенные работы с Центральной избирательной комиссией, чтобы эти маленькие вещи, которые сегодня есть в бумажном формате, были в электронном.

Мусина попросили оценить качество интернета в стране на данный момент. Он отметил, что всегда сравнивает качество интернета в разных странах во время своих по­ездок, поэтому считает, что в Казахстане “приемлемый интернет за приемлемую цену”.

Напоследок глава Минцифры прокомментировал слухи о задержании главы “Правительства для граждан” Суйениша АБДИЛЬДИНА.

- Абдильдин Суйениш на работе. На самом деле сотрудники АФМ (Агентство по финансовому мониторингу. - Т. Г.) приходили, задавали вопросы, были и другие мероприятия, но сейчас все, что происходит, - это вопрос к АФМ, они нам не предоставляют информацию. Вчера Абдильдин и другие руководители приняли участие в общем собрании. Я спросил у них о ситуации, они сказали, что приходили сотрудники АФМ, провели определенные мероприятия. Это вопросы к АФМ, - отрезал Мусин.

Он характеризует Абдильдина как хорошего профессио­нала, IT-специалиста, граж­данина и сказал, что лично выбрал его на эту должность.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть