1100

Колись, студент, не балуйся!

МВД выступает за масштабное тестирование молодых людей на наркотики, обещая при этом полную конфиденциальность

Колись, студент, не балуйся!

Эту инициативу обсудили во вторник на заседании правительства. Глава МВД Марат АХМЕТЖАНОВ сообщил, что предлагается внедрить систему скрининга для выявления наркозависимых на ранней стадии. По словам министра, сегодня нет точного и достоверного учета наркозависимых.

По мнению экспертов, их фактическое количество в 5 раз превышает официальные данные. Сейчас на учете Минздрава состоит 18 тысяч наркозависимых.

- Для формирования полноценного отчета необходимо получать сведения из различных источников. К сожалению, сегодня выявляются факты употребления нар­котиков среди учеников. Поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга. Она позволит объективно оценить уровень нар­котизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков, - сказал министр.

Он уточнил, что скрининг предлагается проводить в рамках медосмотра при поступлении в учебные заведения и во время призыва на военную службу.

Глава правительства Алихан СМАИЛОВ поинтересовался у вице-министра здравоохранения Тимура СУЛТАНГАЗИЕВА, каким образом будут внедрять скрининг по выявлению наркозависимых.

- Ранее эта тема вызывала неоднозначную реакцию общества, - резонно заметил Смаилов.

Султангазиев ответил, что сейчас определение психоактивных веществ в биологических средах уже проводится при поступлении на работу, учебу, при получении водительского удостоверения, разрешения на ношение и хранение оружия. Теперь же планируется рассмотреть возможность проведения скринингов в новых группах: при проведении профосмотров молодых людей, водителей общественного транспорта, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. И в случае положительного результата проекта закрепить это на законодательном уровне.

- Мировой опыт показывает, что принудительное тестирование на наркотики нарушает право на неприкосновенность частной жизни. Поэтому параллельно планируется расширить использование скрининговых опросников-тестов на алкоголь и причастность к психоактивным веществам. Данный вид скрининга не нарушает прав человека, доступен и малозатратен и подходит для всех перечисленных групп населения, - отметил Султангазиев.

В кулуарах правительства глава МВД Ахметжанов сказал, что сегодня синтетические наркотики распространены и легкодоступны, а одна доза стоит всего 10 тысяч тенге.

- Есть очень много видов наркотиков, которые распространились в школах. Мы это не скрываем. Сегодня нет достоверного учета. Я предлагаю при профосмотре провести скрининг биоматериалов. Сегодня мы должны выбрать, что нам дороже: будущая безопасность нашего общества, подрастающего поколения или беспокойство о том, что такие факты из жизни людей выявятся. При этом никакой уголовной ответственности при нахождении в биоматериалах наркотических веществ не будет. Эта проверка направлена на коррекцию поведения ребенка со стороны родителей и предотвращение наркотической зависимости как у детей, так и у взрослых, - заверил Ахметжанов.

Он подчеркнул, что, своевременно выявив первичное употреб­ление наркотика, можно предот­вратить наркозависимость:

- У каждого из нас есть дети. Наркотики могут прислать по интернету закладчики. Научная экс­пертиза показывает, что если на ранней стадии будет выявлено потребление, 95 процентов можно вернуть к нормальной жизни. На третьей стадии уже только 15 процентов могут вернуться к нормальной жизни.

По данным МВД, только в прошлом году выявлено почти 3 тысячи наркопреступлений. Из них 60 процентов - это сбыт наркотиков. Пресечена деятельность четырех организованных наркогрупп, ликвидировано 70 подпольных нар­колабораторий, изъято 16 тонн наркотиков, в том числе 5,7 тонны марихуаны, 918 килограммов гашиша, 102 килограмма героина и 582 килограмма синтетики. Министр сообщил, что буквально на днях в Алматинской области пресечен незаконный оборот 13 тонн прекурсоров. Из него можно было бы сделать 2 тонны мефедрона, это примерно 4 млн доз.

К слову, в России ежегодное тестирование на наркотики среди школьников старше 13 лет проводится с 2014 года. Оно добровольное, с согласия родителей или самих школьников старше 15 лет, включает анкетирование, с помощью которого психологи определяют вероятность употребления наркотических и психотропных веществ, а также забор анализов. Но даже если в анализах наркотиков не окажется, врач может направить подростка на дополнительную диагностику, если обнаружит при осмотре не менее трех признаков, сигнализирующих о том, что ребенок находится под воздействием психотропных веществ. Ежегодно бюджету страны тестирование школьников обходится в 10 млрд рублей. Эксперты говорят, что сам факт наличия таких скринингов уже является сдерживающим фактором, который во многих случаях приводит подростков к отказу от наркотиков.

В казахстанских диагностических лабораториях предлагают сдавать экспресс-анализ мочи на психотропные и наркотические вещества, так как “именно моча считается предпочтительным материалом для проведения скринингового определения психоактивных веществ, поскольку методы такого исследования хорошо отработаны, материал может быть легко получен в достаточном количестве и обычно содержит экскретируемые вещества в концентрированной форме”. Стоимость такого экспресс-теста на наркотики варьируется от 4500 до 10 000 тенге.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть