3753

Форточка в Европу

МИД намерен выяснить, по инициативе какой страны и почему Казахстан внесли в черный список при выдаче шенгенских виз нашим гражданам. Более того, казахстанские дипломаты все еще надеются на безвизовый режим с Европой.

Форточка в Европу

В пятницу на пресс-конференции в СЦК заместитель министра иностранных дел Роман ВАСИЛЕНКО заявил, что МИД рассчитывает на скорейшее начало переговоров об облегчении визового режима для наших граждан. Это четко предусмотрено в соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом в одной из его статей.

- Облегчение визового режима означает сокращение стоимости шенгенских виз для казахстанских граждан, сокращение количества документов, которые необходимы для получения такой визы. Как известно, европейская сторона в некоторых случаях, от страны к стране это по-разному выглядит, запрашивает достаточно большое количество документов, и многим нашим гражданам достаточно сложно собрать все эти бумаги. Кроме того, это предусматривает и сокращение сроков рассмотрения виз, - сообщил Роман Василенко.

Он напомнил, что наша страна ввела безвизовый режим для граж­дан ЕС в 2017 году, но потом на два года приостановила его из-за пандемии. В прошлом году он вновь возобновился.

У дипломата спросили, как это соотносится с тем, что Казахстан недавно внесли в черный список стран, для граждан которых будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы.

- По инициативе той или иной страны, которая является участником Шенгенского соглашения, а их 20, действительно та или иная страна может быть внесена в список, к гражданам которой предусматривается процедура консультаций между всеми государствами - членами этой зоны перед выдачей визы. Да, действительно, с 1 марта Казахстан, не находившийся в этом списке многие годы, был туда внесен по инициативе одной из европейских стран. Какой? Мы пока не знаем.

- Мы хотим узнать это, чтобы понять логику такого шага, - продолжает дипломат. - Они не обязаны нам раскрывать, какая страна это сделала, по какой причине. Но мы надеемся, что они с нами поделятся этой информацией, с тем чтобы мы провели переговоры, выяснили, какие у них есть вопросы к Казахстану или к его гражданам, чтобы снять эти вопросы и отрегулировать. Хочу отметить, что это тем не менее не означает внесение в черный список! Есть список для консультаций, но это не черный, не красный, не зеленый и не синий. Это список для консультаций, и в самом Шенгене он не называется черным, - подчеркнул Василенко.

Кроме того, он отметил, что в этом списке есть страны, у которых уже есть соглашения об облегчении визового режима с ЕС. Например, Армения и Азербайджан. В этом списке также многие годы были наши соседи по Центральной Азии.

Журналисты попросили объяснить на пальцах, с какими трудностями столкнутся теперь казахстанцы при получении шенгенской визы.

- Мы в МИД хотим понять, что это значит для страны в целом, но для граждан это не означает никаких изменений ни по количеству документов, которые сейчас нужно подавать, ни по сумме визового сбора. То есть речь идет о том, что, получив заявку от того или иного гражданина, консул, скажем, Чехии, Словакии или Австрии в Казахстане в любом случае вносит фамилию в общую систему, где она рассматривается, но теперь эта процедура рассмотрения должна по умолчанию продлиться до семи дней. После чего имеют право ставить штамп и выдавать визу, - заверил замминистра иностранных дел.

Он сказал, что общий срок рассмотрения визовых анкет казах­станцев остается прежним - до 15 дней.

Тогжан ГАНИ, фото с сайтов informburo.kz и baigenews.kz,ru.sputnik.kz, Астана

Поделиться
Класснуть