1579

В холодном котле

Экибастузская ТЭЦ нынче - как рулетка. И горожанам в ней чаще всего не везет.

В холодном котле

Жители города горняков вновь забрасывают местные паблики жалобами на остывающие батареи. Собственно, в этот отопительный сезон они горячими ни дня не были. Скорее, еле-еле душа в теле. А тут и этого сказать нельзя. Но самое досадное, что власти (и городские, и областные), которые обычно хоть как-то держали потребителей в курсе ситуации, на этот раз дружно промолчали.

“Пусть вообще уже отключают тепло, все равно его уже не будет. Почему мы должны платить за то, чего нет? ТЭЦ уже не восстанет из мертвых. Мне даже 30 процентов жалко платить, лучше за свет оплачу”. “По городу везде ноль тепла. Дайте звание города-героя Экибастузу! И, как героям, дайте какие-то льготы горожанам. Бесплатный хлеб, сахар, как пережившим блокаду…”. “Да и так понятно, что тепло будет только летом… Возмущают счета за электроэнергию!” - жалуются экибастузские пользователи в социальных сетях.

Чего ждать вновь замерзающим горожанам, пресс-служба ЭТЭЦ сообщила лишь вечером 6 марта. Оказалось, что теплостанция работает всего на трех котлах из десяти. При этом тепловики даже не стали сообщать температуру на выходе, ограничившись обещанием повысить параметры теплоносителя после завершения ремонтных работ на водогрейном котлоагрегате.

7 марта ситуация на ЭТЭЦ немного улучшилась. Удалось запустить в работу четвертый котел. Появились и данные о температуре подачи тепла. Она по состоянию на 13.00 7 марта составляла 52 градуса. Обещают растопить и пятый котлоагрегат, что станет настоящим подарком к 8 Марта. Вопрос: надолго ли?

Ирина ВОЛКОВА,  Павлодар

Поделиться
Класснуть