1295

Чепчик для невесты Достоевского

“Дамские штучки” - такое легкомысленное название получила весенняя выставка, которая открылась в Семее в литературно-мемориальном музее Достоевского.

Чепчик для невесты Достоевского

Идея выставки родилась благодаря письму, которое Федор Достоевский в 1856 году написал из Семипалатинска старшему брату.

В этом послании Федор Михайлович просил прислать несколько модных вещиц для своей невесты Марии Дмитриевны Исаевой: “Вот вещи, которые я желаю иметь; они почти необходимы. Шляпку (здесь нет никаких), конечно, весеннюю. Шелковой материи на платье (какой-нибудь, кроме glase) - цветом, какой носят (она блондинка, росту высокого среднего, с прекрасной талией). Мантилью (бархатную или какую-нибудь) - на твой вкус. Полдюжины тонких голландских носовых платков, дамских. 2 чепчика (с лентами по возможности голубых) не дорогих, но хорошеньких. Косынку шерстяного кружева.

Если ты поймешь все желание мое сделать ей этот подарок и то, что я не удержался и написал тебе об этом, то ты не засмеешься надо мной”.

Но не только влюбленные писатели баловали своих избранниц милыми дамскими штучками. Во все времена представительницы прекрасного пола стремились подчеркнуть свою красоту. По­этому музей решил продемонстрировать аксессуары, помогавшие этому: зеркала и шляпки, перчатки и веера, зонты и духи, муфты и ридикюли, саквояжи и клатчи, пудру и кремы, помаду и платки…

На выставке можно увидеть бронзовое зеркало, в которое смотрелась женщина, жившая на территории Прииртышья 1800 лет назад. Цепляет взгляд и дорожное раскладное трюмо начала ХХ века, которое помогало даме привести себя в порядок даже в путешествии. Помимо этого в экспозиции представлено множество воротничков, манишек, жабо, которые украшали наряды женщин от начала до конца ХХ века.

Немалая часть выставки отведена любимым духам советских женщин. Среди них - легендарная “Красная Москва”, “Белая сирень”, “Быть может”. Выставка позволяет вспомнить, с помощью каких предметов создавались замысловатые прически и завивались пышные кудри. Особенное чувство ностальгии вызывают платья середины прошлого века из некогда популярных тканей - крепдешина, трикотина, шифона. Есть среди экспонатов маникюрные и массажные приборы, часы, да и просто безделушки, созданные в промежуток с конца ХIХ века до 1989 года.

Словом, выставка помогает окунуться в атмосферу чарующей женской красоты, которая всегда была символом весны.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть