2470

Блинкен в Астане

До чего договорился в Казахстане госсекретарь США

Блинкен в Астане
Госсекретарь США и глава МИД Казахстана на фоне символа Астаны - монумента “Байтерек”.

Астану Энтони БЛИНКЕН посетил впервые в качестве госсекретаря США. Напомнив, что Соединенные Штаты первыми признали независимость Казахстана, госсекретарь заявил, что наша страна продолжает оставаться ценным парт­нером.

Начался официальный визит американского гостя в Астану 28 февраля со встречи с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Мухтаром ТЛЕУБЕРДИ. Во второй половине дня прошла министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1.

Открывая заседание, Мухтар Тлеуберди отметил, что благодаря коллективным усилиям формат С5+1 превратился в очень важный инструмент, поскольку объединяет страны в поисках укрепления экономических и торговых связей и более эффективного решения общих проблем.

- Для Казахстана Соединенные Штаты являются второй по величине страной более чем с 60 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Наш двусторонний товарооборот увеличился на 37 процентов и достиг 3 млрд долларов. Мы благодарны USAID (Агентство США по международному развитию. - Л. Т.) за техническую и экономическую помощь в наращивании потенциала, передаче передового опыта и реализации социально-экономических проектов в соответствии с новыми приоритетами нашей страны. Мы ценим усилия США по развитию цифровой торговли и связи в нашем регионе. Ежегодные встречи TIFA и Центрально-Азиатский торговый форум способствуют установлению прямых связей между нашими официальными лицами, а также руководителями бизнеса, - заявил глава казахстанского МИД.

Ссылаясь на слова Касым-Жомарта ТОКАЕВА, Тлеуберди отметил, что Казахстан продолжит многовекторную и взвешенную внешнюю политику.

- В этом плане и Центральная Азия, и США являются для нас основными приоритетами, что делает формат С5+1 еще более актуальным для Казахстана как для принимающей стороны этого формата. Ваше присутствие показывает политическую волю по укреплению регионального сотрудничества и повышению взаимной устойчивости перед лицом геополитической неопределенности. Отрадно видеть, что госсекретарь Блинкен привержен сотрудничеству с Центральной Азией и сейчас совершает первый визит в этот регион, - сказал Тлеу­берди.

Он подчеркнул, что для Казах­стана сегодня важно работать над созданием новых альтернативных торговых маршрутов, поскольку мы восстанавливаем нарушенные цепочки поставок.

- В этой связи я хотел бы пригласить делегации из стран С5+1 принять участие в Астанинском международном форуме, который состоится 8 и 9 июня. В нем также примут участие политические лидеры, мыслители и частные компании. Такие встречи с участием центральноазиатских президентов приводят к более активным экономическим взаимодействиям и создают благоприятную среду, чтобы укрепить отношения между братскими странами. Как итог, мы видим, что внутрирегиональная торговля в Центральной Азии выросла на 25 процентов - почти 8 млрд долларов - в 2022 году, - подытожил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

А вечером во вторник Мухтар Тлеуберди и Энтони Блинкен провели пресс-конференцию, в ходе которой госсекретарь США поблагодарил Казахстан за гостеприимство.

- Приятно быть в Казахстане. Когда мы принимали вас в мае прошлого года в Вашингтоне, погода была помягче, - с улыбкой обратился Блинкен к Тлеуберди. - Но это с лихвой компенсируется теплотой, с которой вы и президент Токаев приняли нас.

По словам Блинкена, партнерство между Казахстаном и США продолжает развиваться.

- США - первая страна, которая признала независимость Казахстана. И мы продолжаем придерживаться этой позиции. Я подтвердил, что Казахстан, как и другие страны, может самостоятельно определять свое будущее.

Я также хочу сказать, что США решительно поддерживают программу реформ, объявленную Токаевым. Мы с нетерпением ожидаем дополнительных конкретных шагов. Одна из важных причин, почему инвесторы из США приходят в Казахстан, в том, что Штаты стремятся к укреплению экономического сотрудничества. Казахстан продолжает оставаться ценным партнером, - подчеркнул американский госсекретарь.

Журналисты, напомнив, что прошел ровно год с начала военной операции России против Украины, спросили у госсекретаря, существует ли угроза для Центральной Азии.

- Это не просто агрессия России против Украины, и все ужас­ные вещи, которые творит Россия в Украине, - последовал ответ. - Это агрессия против основных принципов Устава ООН, которые, как мы считаем, направлены на поддержание мира и стабильности, включая в вашем регионе. Именно поэтому важно, чтобы все страны объединились и выступали против российской агрессии. Не только ради защиты Украины, но и ради этих принципов. Если они будут нарушены, то Россия сможет направить агрессию против других стран. Тогда некоторые страны могут посмотреть на Россию и подумать: если Россия может это сделать, то и мы можем. Мы должны это прекратить, поэтому важно, чтобы все страны объединились и сказали “Нет”!

Госсекретарь высказался также по поводу того, как санкции против России отразятся на Казах­стане:

- В ответ на то, что сделала Россия, страны по всему миру, включая США, которые поддерживают Украину, сделали все, чтобы оказать давление на Россию, чтобы она прекратила свою агрессию, вывела свои войска и восстановила полный суверенитет Украины. Естественно, мы наблюдаем за последствиями этих санкций, которые оказывают влияние и на другие страны. Мы выдаем специальные лицензии, работаем с парт­нерами и поддерживаем страны С5+1, чтобы они развивали новое торговое партнерство. Лицензии были выданы компаниям и предприятиям в тех странах, которые участвуют в санкциях против России. Где есть компании, которые могут ограничить свою работу с Россией и найти новые возможности. Мы находим новые пути, новые экспортные рынки. Мы делаем все, чтобы создавались новые партнеры и новые возможности для стран Центральной Азии. Мы выделили 25 миллионов долларов, расширяем торговые пути, находим новые экспортные рынки и также привлекаем инвестиции в частный сектор.

В свою очередь Мухтар Тлеуберди, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Казахстан попал в сложную ситуацию, “так как имеет исторические связи как с Россией, так и с Украиной”:

- Наши экономики действительно взаимосвязаны вот уже длительное время, и именно по этой причине эта ситуация (военная спецоперация РФ в Украине. - Л. Т.) является очень сложной для нас, для нашей экономики. У нас нет ни одной компании, ни одного сектора, которые находились бы под вторичными санкциями. Мы пытаемся избежать негативных воздействий, санкций. Казахстан является членом Евразийского экономического союза, и у нас нет каких-либо таможенных границ между Казахстаном, Россией и другими членами данного союза. Именно поэтому бывает очень сложно управлять процессами свободной торговли, товарами и услугами между нашими границами. Но в то же время мы пытаемся избежать каких-либо возможностей уклонения от санкций российскими или же прочими иностранными компаниями.

По словам Тлеуберди, правительства Казахстана и США проводят регулярные консультации по вопросам санкций.

- С двух сторон назначены нацио­нальные координаторы. Они на регулярной связи. Американская сторона, мы им благодарны за это, заранее проинформирует нас о возможных кейсах, по которым будут, возможно, применены вторичные санкции, - заключил глава МИД Казахстана.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее