891

Выгодная сделка?

Уральский аэропорт сменил учредителя. Три года терминалом будет управлять консорциум, созданный семь месяцев назад.

Выгодная сделка?
Фото: ktk.kz

Сделка по приобретению ТОО “Международный аэропорт “Орал” завершена на днях. Новым учредителем стал консорциум в форме ТОО “Орал Аэропорт Холдинг”, созданный в июле прошлого года. В его руководстве числятся казах­станский олигарх Даулетхан КИЛЫБАЕВ, российское АО “Ретранс” (с долей участия не более 49 процентов), а также казахстанское ТОО “Уральск Менеджмент”, принадлежащее Сергею АРТЮГИНУ и зарегистрированное за 42 дня до создания консорциума. Отметим, что только “Ретранс” имеет опыт управления аэропортами, так как входит в российский холдинг “Аэропорты регионов”.

Примечательно, что перед передачей аэропорта в доверительное управление была проведена полномасштабная реконструкция терминала. На это местный акимат выделил 6,6 млрд тенге, взятых из ежегодных социальных инвестиций газодобывающей компании “Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в.”. Работы по реконструкции были завершены весной, буквально за пару месяцев до регистрации консорциума “Орал Аэропорт Холдинг”.

Новая управляющая компания, согласно сообщению пресс-службы аэропорта, намерена улучшить качество предоставляемых услуг для пассажиров и авиакомпаний, сделать техническое пере­оснащение аэропорта, развивать международные перевозки, а также обеспечить рост грузоперевозок. На сегодняшний день пассажиропоток аэропорта Уральска превышает 300 тысяч человек в год. Удобное расположение аэропорта на северо-западе Казахстана позволяет развивать здесь транзитные перевозки и формировать на его базе регио­нальный хаб.

При этом вопрос о возвращении 6,6 млрд тенге, потраченных на реконструкцию терминала, остается открытым. После долгих препирательств с журналистами о конфиденциальности информации председатель правления СПК Aqjaiyq Нуржан УТЕПБАЕВ сообщил, что по истечении трех лет новый управляющий примет решение, возвращать ему эти средства или нет. Если не возвратят, СПК Aqjaiyq отзовет право доверительного управления.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть