978

Сошли с пути

В Актобе водители общественного транс­порта, не согласные с наказанием со стороны начальства, отказались выходить на работу.

Сошли с пути

Сошли с линии не менее 60 автобусов, курсирующих по 1-му, 3-му, 15-му, 16-му, 24-му и 26-му маршрутам. Оказалось, что незадолго до этого руководство предприятия “Автопарк” наказало своих нерадивых подчиненных. Поводом послужило несколько нарушений - некоторые водители раньше времени заканчивали смену и заезжали в парк, другие и вовсе сходили с линии, а третьи попросту присваивали оплату пассажиров в виде налички или перевода на свой kaspi-кошелек.

- В итоге мы оштрафовали нарушителей, в ответ они сошли с линии, а еще уговорили других своих коллег, не имеющих никаких нарушений, присоединиться к ним. Хотели оказать определенное давление на руководство ТОО “Автопарк” и вызвать транспортный коллапс в городе, - сообщили в компании. - При этом хотим сообщить, что зарплата водителей находится на уровне средней по региону и выплачивается своевременно. Что касается наказания, то это была вынужденная реакция на регулярно поступающие жалобы горожан.

“Автопарк” извинился перед актюбинцами и пообещал в кратчайшее время урегулировать ситуацию.

Тем временем таксисты, работающие по мобильным приложениям, тут же взвинтили цены примерно на 30 процентов. А акимат, как выяснилось, намерен наказать “Автопарк”.

- Не волнуйтесь, если в приложении в мобильном телефоне не будут видны автобусы некоторых маршрутов “Автопарка”. Это связано с тем, что тот или иной маршрут обслуживается автобусами других компаний-перевозчиков. Что касается срыва в работе общественного транспорта, то к перевозчику ТОО “Автопарк” будут применены меры административного характера, - отметила пресс-секретарь акима Актобе Айгуль БАЙМЕНОВА.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть