705

Села за швейную машинку

В женской колонии Абайской области шьют форму для сотрудников МВД.

Села за швейную машинку

В швейном цехе РГП “Енбек-Семей” трудоустроены 50 осужденных женщин, которые сейчас выполняют заказ по пошиву форменного обмундирования сотрудников МВД согласно утвержденному образцу.

- Наша задача - добиться не менее 75 процентов занятости осужденных женщин, - говорит майор юстиции Гульназ БАЛТАБАЕВА. - Это даст им возможность получить профессию, начать погашать иски и оказывать материальную помощь родственникам, которые ждут их освобождения. Работа в колонии помогает решить болезненную проблему социальной адаптации осужденных после освобождения.

Слова майора юстиции подтверждает осужденная Ирина.

- Работа в швейном цехе дает мне возможность погасить иск и помочь детям. Конечно, не все сразу получалось, - делится женщина. - Сначала я была ручницей, то есть выполняла мелкую работу вручную, пришивала пуговицы к уже готовым изделиям. Впервые села за швейную машинку только в колонии. Зато по прошествии пяти лет работы смело берусь за любой заказ. Я с уверенностью могу сказать, что продолжу зарабатывать шитьем, выйдя на свободу.

В женской колонии отбывают срок около 200 осужденных. 50 процентов из них трудоустроены на рабочих объектах учреждения. В колонии кроме швейного цеха успешно функционируют производства хлебобулочных изделий и полуфабрикатов.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть