940

Право замедленного действия

Акимат Астаны отказал воспитаннику детского дома в постановке в очередь на жилье и до последнего стоял на своем в судебных разбирательствах. Точку в этом деле поставил Верховный суд, обязав столичную администрацию предоставить детдомовцу законное право на жилье.

Право замедленного действия

Согласно постановлению суда мальчика определили в Сандыктауский детский дом Акмолинской области в 1995 году, после того как его родителей лишили родительских прав. В апреле 2005-го директор детдома направил акиму Астаны письмо об обеспечении воспитанника жильем из госжилфонда, а при его отсутствии - другим жильем с подходящими для проживания жилищно-бытовыми условиями.

Покинув стены детского дома в 2014 году, юноша обратился в акимат с просьбой поставить его на учет в качестве нуждающегося в жилье. Местные чиновники ему ответили, что необходимо предоставить сведения о постоянной регистрации в Астане. В последующем он неоднократно обращался в акимат, но ему твердили, что оснований для его восстановления в очереди нет. Устав за шесть лет обивать пороги жилищной инспекции, парень обратился в суд.

Его иск удовлетворили частично, признав незаконным отказ городских властей в предоставлении жилья и обязав их поставить истца в очередь с 26 декабря 2014 года. Но в восстановлении в очереди с 2005-го суд отказал, ссылаясь на то, что документов и писем из детского дома от 2005 года нет.

“Суды, ссылаясь на нормы закона, исходили из того, что истец постоянно проживал в городе, имел адрес временной регистрации на дату обращения в акимат, соответственно, в тот момент имел право на постановку на учет нуждающихся в получении жилья из государственного жилищного фонда. Датой постановки на учет можно считать 26 декабря 2014 года, то есть со дня получения истцом ответа ответчика”, - сообщили в Верховном суде.

Акимат города, не соглашаясь с выводами судов, обжаловал их в кассации. Однако судебная коллегия по административным делам Верховного суда оставила в силе акты местных судов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть