1859

Понаехали, понастроили

Больше тысячи домов на окраинах Шымкента построены незаконно на самовольно занятой земле. Освободить эти участки от захватчиков еще та задача: добровольно сносить свои дома никто не хочет. Наоборот, требуют узаконить.

Понаехали, понастроили

Итогом масштабной инвентаризации земли в Шымкенте стали выявленные 85 гектаров, застроенных самовольно. Большинство - на территории Абайского и Каратауского районов. Общая кадас­тровая стоимость незаконно занятой земли - более 2 млрд тенге, которых недосчитался бюджет. Массовый захват пришелся на тот период, когда территория Шымкента была увеличена путем присоединения близлежащих сел.

- 1056 домов построены незаконно. 322 хозяевам строений уже отправлены уведомления о самостоятельном добровольном сносе, - пояснил руководитель управления архитектуры и градостроительства Шымкента Ержан НУРАЗХАНОВ. - Если нет правоустанавливающих документов, то никакой инфраструктуры и коммунальных сетей подводить к участкам не будут.

В прокуратуре Шымкента отмечают, что появилась порочная практика, когда дома сначала строили, а потом легализовывали в ходе разовых акций. В итоге желающих становилось все больше, а свободной земли на окраинах - все меньше.

- Были захвачены даже те участки, на которых планировалось строительство школ, детских садов и поликлиник, что, безусловно, создало проблемы при проектировании городских территорий, - отметил заместитель начальника управления прокуратуры Шымкента Батыр ЕРГЕШОВ.

Решение о сносе уже построенных домов будут принимать индивидуально. А за той землей, что пока осталась нетронутой, следить обещают тщательнее, в том числе контролировать с воздуха с помощью дронов. Кроме того, в прокуратуре города намерены инициировать ужесточение ответственности за самовольный захват земли.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть