1219

Партийная семёрка

Центризбирком зарегистрировал в среду списки Amanat и Respublica для участия в выборах в мажилис. Таким образом, в избирательных бюллетенях казахстанцев будут все семь действующих в стране партий.

Партийная семёрка

Напомним, в минувшие выходные Центризбирком зарегистрировал список НПК, в понедельник - ОСДП и “Ак жола”, во вторник - “Ауыла” и “Байтака”.

У Amanat кандидатов в мажилис, внесенных в партийный список, больше всего - 90 человек.

- В этот список включены 29 женщин, представителей молодежи и лиц с инвалидностью, что составляет 32,2 процента от общего числа включенных в него. Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и конституционного закона о выборах, - сказал на утреннем заседании секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар ЕРМАН.

Он напомнил, что партии, получившие 5 и более процентов голосов избирателей на предыдущих выборах депутатов мажилиса, не платят избирательный взнос. Наряду с Amanat это “Ак жол”, НПК и “Ауыл”.

После обеда в среду в ЦИК рассмотрели список кандидатов от партии Respublica. В него изначально вошли 25 человек.

- Вместе с тем в ЦИК поступили заявления двух кандидатов об исключении их из партсписка партии. Это заявления Дархана ИМАНАШЕВА и Олжаса СУЛТАНОВА, зарегистрированные 14 февраля. На основании их заявлений подготовлены решения по исключению их из партсписка Respublica. Таким образом, в списке этой партии 23 человека. Из них восемь человек, или 34,8 процента, составляют женщины, молодежь и лица с инвалидностью. Все 23 человека, включенные в партсписок, соответствуют требованиям, - выступил член ЦИК Шавкат УТЕМИСОВ.

По его словам, Respublica оплатила избирательный взнос в полном объеме - в размере 24,1 млн тенге.

У остальных партий никого из поданных в списке кандидатов не исключали. Напомним, в предвыборном списке “Ак жола” 54 кандидата, НПК - 52, “Ауыла” - 25, ОСДП - 19 и партии “Байтак” - 18 человек. Итого в списках всех семи партий 281 кандидат. Все они претендуют на 69 мест в мажилисе. То есть за одно кресло конкурируют четыре человека.

Остальные 29 кресел в мажилисе займут победители выборов в таком же количестве одномандатных округов. Напомним, что регистрация кандидатов в депутаты мажилиса завершится вечером 18 февраля. Участвовать в выборной гонке в качестве претендентов хотят несколько сотен казахстанцев, включая беспартийных самовыдвиженцев и членов партий.

На этом же заседании ЦИК аккредитовал еще семь международных наблюдателей из трех стран: по два человека от Армении и Грузии, три человека от Франции. Итого по состоянию на 15 февраля уже 79 международных наблюдателей за выборами в мажилис и маслихаты.

Выборы состоятся 19 марта. На их проведение из республиканского бюджета потратят 33,4 млрд тенге.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта sputnik.kz, Астана

Поделиться
Класснуть