1230

Уже в плюсе, но ещё в минусе

Экономика Казахстана выросла в январе на 5,6 процента. С приятными новостями выступил вице-министр нацэкономики Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ на заседании кабмина. Но общую картину по-прежнему портит рост цен.

Уже в плюсе, но ещё в минусе

- Рост в реальном секторе составил 2,3 процента, а в сфере услуг - 7,6 процента. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют торговля, информация и связь, а также строительство. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18,3 процента, - поведал чиновник.

По его данным, рост производства как минимум на 10 процентов зафиксирован в фармацевтике, машиностроении, нефтепереработке, а также в производстве продуктов питания, напитков и текстильных изделий.

По итогам января рост по всем макропоказателям отмечается в Костанайской области и Алматы, а наименьшие показатели достигнуты в Абайской и Карагандинской областях.

В свою очередь вице-премьер - министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ рассказал, что за январь в госбюджет поступило почти 1,5 трлн тенге доходов, план исполнен на 144 процента.

- Как видите, старт текущего года задает хороший положительный тренд! Нам нужно сохранить траекторию такого темпа роста экономики. Это непростая задача в сегодняшних геополитических условиях. Приоритет должен отдаваться насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечению роста несырьевой продукции, - прокомментировал премьер-министр Алихан СМАИЛОВ.

По его словам, каждый министр, аким региона и руководители нацхолдингов и компаний должны принять системные меры по повышению благосостояния граждан за счет роста трудовых доходов, создания качественных рабочих мест.

- Задача по итогам года - снизить инфляцию в два раза, до 9,5 процента, - напомнил Смаилов.

Но пока радостных новостей по инфляции у чиновников нет. Заместитель председателя Нацбанка Берик ШОЛПАНКУЛОВ сообщил, что в Казахстане месячная динамика инфляции, несмотря на снижение с пика после шокового значения марта 2022 года, остается на уровне, значительно превышающем среднегодовые значения. В частности, в годовом выражении инфляция в январе текущего года составила 20,7 процента.

- Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 25,7 процента. Непродовольственная инфляция также ускорилась - до 20,2 процента из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и поддерживаемого спроса на них. Инфляция платных услуг достигла 14,2 процента. Инфляция продолжает расти на фоне перестройки логистических цепочек, высоких инфляционных ожиданий, фис­кальной поддержки спроса и увеличения кредитования, - добавил Шолпанкулов ложку дегтя в радужные доклады своих коллег.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть