1689

Отставка за неверие

Генерального директора АО “Павлодарэнерго” Вадима ЛЕСИНА уволили за то, что он не верил в успех кампании по стабилизации в этот отопительный сезон температурных параметров. Так прокомментировал его освобождение от занимаемой должности, инициированное первым заместителем премьер-министра Романом СКЛЯРОМ, аким Павлодарской области Асаин БАЙХАНОВ.

Отставка за неверие

Напомним, на прошлой неделе Вадим Лесин сделал ряд сенсационных заявлений касательно работы Экибастузской ТЭЦ. Он сказал, что до конца отопительного сезона теплостанция будет работать на пониженных параметрах, поскольку “выйти на нормальные показатели не позволит состояние оборудования”.

Этот брифинг стал первым с начала аварии, по сути объясняющим, почему, невзирая на то что тепловики четыре месяца из кожи вон лезут, батареи в квартирах экибастузцев - еле-еле душа в теле. Как выяснилось, множественные порывы на теплосетях привели к тому, что вся грязь из системы попала в котлоагрегаты. Из-за этого то и дело стали образовываться свищи. Специалист объяснил: для того чтобы полностью очистить систему, нужно отключить оборудование на длительное время. А это возможно только после окончания отопительного сезона.

Спустя два дня после этого признания, в Экибастуз снова приехал Роман Скляр. Дав ряд поручений по стабилизации ситуации с теплом в экибастузских квартирах и возвращению детей в школы, первый заместитель премьер-министра усомнился в профпригодности Вадима Лесина. По его мнению, “возникшие проблемы с перебоями в теплоснабжении должны были решаться на уровне собственника объекта, а не на уровне правительства”.

Совладелец АО “ЦАТЭК” Сергей КАН предложение Романа Скляра освободить от занимаемой должности гендиректора “Павлодарэнерго” поддержал.

Кстати, после отъезда Скляра было принято решение школьников за парты вернуть. Но вернулось ли вместе с ними туда тепло - вопрос неоднозначный. Чиновники утверждают, что да, а вот дети и их родители говорят “нет”.

- В классах холодно. Но нам сократили время уроков. Вместо привычных сорока минут мы занимаемся 30, - рассказала одна из учащихся экибастузской школы №4.

После увольнения Лесина дела на ЭТЭЦ, видимо, пошли в гору. И вот уже чиновники обещают в ближайшие 10-11 дней “выйти в режим, когда постоянно работать будут шесть котлов и как минимум один находиться в резерве”.

- Абсолютно не согласен с позицией Лесина по поводу того, что ситуацию с теплом нельзя выровнять до окончания отопительного сезона. Это не так. А если руководитель сам не верит в свою работу, в свой успех, то ожидать правильного, нужного результата не стоит, - обозначил свою позицию аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть