2126

Горе луковое

Правительство поставило себе задачу до конца 2023 года удержать инфляцию в коридоре до 9,5 процента. Справится ли?

Горе луковое

Все рычаги и механизмы для этого есть, вот только акиматы пользуются ими неохотно, считают в кабмине. Иначе как объяснить, что при хороших запасах урожая основные овощи - лук, морковь, капуста и картофель - с прошлого года существенно подорожали? Причем в который уже раз (смеяться или плакать?). Почему?! В этом разбирались во вторник на заседании правительства. Правда, не факт, что разобрались...

По словам заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Серика ЖУМАНГАРИНА, в январе инфляция составила 1,1 процента, в том числе продовольственная - 1,4, непродовольственная - 0,9, платных услуг - 0,7 процента. Выросли в цене с начала этого года лук - на 22,5 процента, рис - на 5,2, капуста - на 4,1, молоко и морковь - на 3,1, картофель - на 3, макароны - на 2,6 процента.

Резче всего продукты подорожали в Астане, Шымкенте, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Мангистауской и Улытауской областях. Оно и неудивительно. Например, в Мангистауской области из 3,6 млрд тенге, выделенных на стабилизацию цен, 2 млрд лежат без дела. Из пяти договоров, заключенных социально-предпринимательской корпорацией (СПК) “Каспий” на поставку овощей, только один договор, по данным Минторговли, заключили с производителем, остальные - с оптовиками. Непродуктивных посредников, подчеркнул Жумангарин, не устраняют.

- Область Улытау - постоянный лидер по росту цен. Регион с точки зрения логистики является тупиковым. До сих пор не организована слаженная работа местной СПК и местного бизнеса. За январь проведено десять заседаний региональной комиссии, однако результаты работы незначительны, - с укоризной сказал вице-премьер.

В Астане на оборотную схему (финансовой госпомощи предпринимателей. - Л. Т.) выделили 14 млрд тенге (!), но она остается в тройке лидеров по росту цен. В столице - ай-ай-ай! - до сих пор не выявили ни одного непродуктивного посредника. Получается, они наверняка есть, даже и проверять не надо!

- Новому руководству города необходимо перестроить работу СПК и региональной комиссии. Вынужден отметить, в регионах работа по стабилизации цен проводится на недостаточном уровне, - констатировал Жумангарин.

Говоря о новых механизмах стабилизации цен, он отметил, что займы теперь выдают напрямую производителям, в частности, так профинансировали закупку сырья для сахарных заводов. Изменен механизм формирования стабфондов: закуп сельхозпродукции делают при сборе урожая по конкурентным на тот момент ценам, а реализуют ее в межсезонье. Введен механизм форвардного закупа, позволяющий контрактоваться у производителей с хранением продукции до ее реализации. В этом году это позволит использовать урожай 2023 года до апреля следующего года.

- В результате проделанной работы фактические запасы за счет контрактации урожая 2022 года на сегодня составляют: лука - 110 процентов, картофеля - 105, моркови - 87, капусты - 70 процентов от потребности.

Мной дано поручение на разбронирование лука и реализацию его через торговые объекты. Кроме того, введен временный запрет на экспорт лука с 28 января на 90 дней. С 4 февраля введена постоянная экспортная пошлина на масло подсолнечное в размере 20 процентов от стоимости продукции, но не менее 100 евро за тонну, - проинформировал зампремьера.

В свою очередь министр сельского хозяйства Ербол КАРАШУКЕЕВ сообщил, что сейчас в республике запасов социально значимых товаров более 1 млн тонн.

- Будет продолжена работа по стабилизации цен на социальный хлеб. В этом году, по данным акиматов, годовая потребность в удешевленной пшенице составляет 308 тысяч тонн. С учетом реализационной цены “Продкорпорации” - 135 тысяч тенге - размер субсидии составит 45 тысяч тенге за тонну. Это потребует выделения 13,8 миллиарда тенге. Соответствующая бюджетная заявка внесена в Министерство финансов. Эти меры позволят снабжать мукомольные предприятия регионов пшеницей по фиксированной цене 90 тысяч тенге и производить хлеб по доступным ценам, - сказал далее глава Минсельхоза.

Заслушав министров, глава кабмина Алихан СМАИЛОВ заявил, что задача правительства - удержать в этом году инфляцию в коридоре не более 9,5 процента. По его словам, это вполне реально, если все регионы будут активно работать.

- Мы заложили запасы урожая с прошлого года, поэтому должны быть обеспечены овощами по фиксированным ценам. Акимам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но цены все равно растут! - возмутился премьер. - Акиматы не показывают эффективность работы. Из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач мы наблюдаем отрицательные результаты работы!

Регионам поручено обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность в своих регионах обеспечили.

- Но почему лук такой дорогой?! - вопросил раздосадованный Смаилов. - Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены принимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт. Мы переформатировали механизм форвардного закупа для финансирования в первую очередь производителей, однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников. Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам, но работа не проводится!

С начала года, подчеркнул Смаилов, не выявили нарушений законодательства в сфере торговой деятельности. Хотя всем акиматам направляли алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий.

- По факту приходится из-под палки заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата!

Стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов. Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения! - снова грозно предупредил премьер-министр.

Минторговли он поручил проконтролировать, в каких объемах и по каким ценам закупают и реализуют товары. Областным акиматам поручено реализовывать товары, предназначенные для обеспечения стабильности рынка, исключительно на торговых объектах с контрольно-кассовыми аппаратами, а также проводить ярмарки.

- Министерству сельского хозяйства следует обеспечить качественное администрирование реализации новых подходов, принятых типовыми правилами. Также следует разработать единый формат договора форвардного закупа с указанием обязательных условий по фиксированию цены, объемов, встречных обязательств и штрафных санкций, - заключил Смаилов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть