1745

Премьер - министрам: Будьте ближе к народу!

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ отругал высокопоставленных чиновников, которые забили в прошлом году на встречи с населением. Поэтому с этого года об их работе будут судить в том числе и по живому общению с соотечественниками.

Премьер - министрам: Будьте ближе к народу!
Фото с сайта gov.kz

На заседании кабмина во вторник министр информации и общественного развития Дархан КЫДЫРАЛИ объявил, что в прошлом году во время выездных встреч министры провели 216 личных приемов, на которых рассмотрели 1679 проблемных вопросов 1498 граждан. Из них 1241 вопрос (74 процента) решен, 438 находятся на исполнении у гос­органов.

А министр национальной экономики Алибек КУАНТЫРОВ отметил, что по итогам второго полугодия прошлого года акимы провели 19,8 тысячи встреч с гражданами, которые представили и поставили более 33,4 тысячи предложений и вопросов по жилищно-коммунальной инфраструктуре, благоустройству и экологии, реконструкции дорог, строительству объектов социальной инфраструктуры и земельным темам. Акиматы решили 33,1 тысячи вопросов, или 99 процентов. Самыми эффективными в этом ракурсе регионами оказались Актюбинская и Костанайская области, а также Алматы, аутсайдерами - Алматинская, Западно-Казахстанская и Атырауская области.

После этого глава правительства Алихан Смаилов сообщил, что все не решенные оперативно вопросы включены в планы действий госорганов, а по некоторым из них необходимы законодательные изменения, дополнительное финансирование, межведомственное взаимодействие.

Он похвалил министров цифрового развития, труда и соцзащиты населения, энергетики, по чрезвычайным ситуациям, которые провели народные встречи с широким анонсированием, хорошей организацией и брифингами. А вот руководители некоторых министерств проигнорировали 15 запланированных “свиданий” с населением.

- Например, у Министерства индустрии не проведены встречи в двух областях. Такая же ситуация по министерствам энергетики и внутренних дел (Минэнерго умудрилось удостоиться похвалы и критики. - Т. Г.). И никакие объяснения не принимаются! - категорично заявил премьер. - Все встречи надо проводить! Более того - вовлекать и вице-министров. Это позволит принимать больше граждан. Нам нужно открытое и живое общение. Если мы строим “слышащее государство”, то такие мероприятия должны стать важным инструментом взаимодействия с населением.

С этого года, подчеркнул Смаилов, эффективность работы гос­органа будет оцениваться и по индикатору “Встречи с населением”. Что касается акимов, то их встречи с народом начали проводиться в новом формате, теперь аким сам регулярно выезжает в районы.

При этом премьер обратил внимание, что информационная система “е-Өтініш” дает несколько иную картину по обращениям граж­дан:

- Всего за 2022 год через эту систему рассмотрено более 1 миллиона 700 тысяч обращений. Из них 82 процента приходится на местные исполнительные органы. Во втором полугодии прошлого года количество поступивших обращений граждан в адрес местных исполнительных органов увеличилось на 16 процентов. Это говорит о том, что часть вопросов не была решена на местах. И люди вынуждены были решать свои проблемы через систему “е-Өтініш”.

Здесь лидерами по количеству жалоб стали Алматы и Астана, Карагандинская и Актюбинская области. И чаще всего люди жалуются на принятые административные акты, действия или бездействие госорганов по вопросам строительства, транспорта и коммуникаций, ЖКХ и бытового обслуживания.

- Исходя из этого анализа можно отметить, что акиматам необходимо повышать эффективность решения вопросов на местах. Тогда мы увидим снижение обращений через электронную систему, - добавил Смаилов.

Он велел министрам и акимам увеличить продуктивность встреч с населением с акцентом на оперативном решении вопросов. Кроме того, бастыки должны ввести в практику регулярное проведение встреч именно с целевыми группами. При этом все встречи, анонсы о них, а самое главное - решенные вопросы должны широко освещаться в прессе и соцсетях. А для решения сложных вопросов, распорядился премьер, нужно, чтобы каждый госорган и акимат вел карту проблемных вопросов.

Напомним, в прошлом году для акимов разработали инструкцию о том, как правильно проводить встречи с населением. В ней говорилось, что каждый аким должен будет проводить встречи с населением по графику и вне его, если того требует народ. При этом на свой доклад он может тратить лишь четверть времени, отведенного на всю встречу.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть