2038

Она не его имела в виду

Министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ заявила, что не подавала заявления в полицию на бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса АБИШЕВА. По ее словам, обращение в правоохранительный орган связано с тем, что ее личные данные незаконно использовали в петиции в поддержку прекращения уголовного дела прежнего главы Минздрава Елжана БИРТАНОВА и его выше­указанного зама.

Она не его имела в виду
Фото: Zakon.kz

- Я не на него (О. Абишева. - Т. Г.) подала заявление. Кто-то без моего ведома и согласия, от моего имени, используя мои персональные данные, участвовал в петиции, и там незаконно использовались мои персональные данные, в том числе ИИН. Поэтому, учитывая, что я руководитель госоргана и любое мое заявление расценивается населением как позиция Минздрава, я написала заявление разобраться, кто это сделал и с какой целью, - пояснила Гиният журналистам.

На вопрос, поддерживает ли она своих бывших коллег - Биртанова и Абишева, которые сейчас участвуют в апелляционной судебной процедуре, министр ответила так:

- Дело в том, что все должно решаться в правовом поле. Мы ждем решения суда.

Напомним, в минувший вторник на заседании апелляционного суда Абишев выразил недоумение и возмущение тем, что его вызывают на допрос в полицию по заявлению Гиният:

- Меня это удивило, потому что все эти материалы (о петиции. - Т. Г.) были взяты из открытых источников, это не какая-то инсайдерская информация! Почему именно на меня было подано заявление в полицию, я не могу понять, мы не знаем деталей. Я воспринимаю такой жест как оказание давления, потому что сейчас в суде мы показываем публично все нелицеприятные стороны нынешнего руководства Минздрава и всю их халатность к своей работе.

Напомним, Абишев и Биртанов добиваются отмены приговора суда первой инстанции, которым они признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, им назначено ограничение свободы, а также они должны выплатить 1,3 млрд тенге в пользу Минздрава.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть