3026

Исключительных больше нет, но...

Отмена конституционного закона о Елбасы лишил родственников первого президента иммунитета к наказаниям, но при этом не имеет обратной силы. Об этом на брифинге в СЦК сообщила вице-министр юстиции Алма МУКАНОВА.

Исключительных больше нет, но...

- У нас согласно законодательству от привлечения к уголовной ответственности освобождается экс-президент только на период своего президентства, за исключением государственной измены. На близких родственников данные нормы о неприкосновенности от уголовной ответственности не распространяются, и они, как и иные граждане, в случае наличия оснований и соответствующих дел привлекаются к ответственности на общих основаниях, - напомнила Муканова.

Журналисты поинтересовались, можно ли родственников первого президента привлечь к ответственности за действия, которые они совершали до отмены закона о Елбасы и к которым не применяются сроки давности. На что получили ответ: закон не имеет обратной силы. Это означает, что невозможно применить этот закон (об отмене закона о Елбасы), если преступные акты были совершены до его вступления в силу.

- У нас законодательство допускают обратную силу закона только в тех случаях, когда сам закон, отменяющий или вносящий изменения, предусматривает это! При этом обратная сила не допускается по нормам, которые усиливают или как-то ухудшают положение лиц, - прокомментировала вице-министр.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть