3439

Хочешь избираться - будь добр, денежку плати

Финансовые и другие вопросы предстоящих парламентских выборов обсудили в пятницу на заседании Центральной избирательной комиссии.

Хочешь избираться - будь добр, денежку плати
Фото с сайта nur.kz

- Политические партии, которые выдвинули свои предвыборные списки до регистрации, после их проверки на соответствие требованиям из своих средств вносят на избирательный счет ЦИК избирательный взнос в размере 15 минимальных заработных плат (МЗП) - 1 млн 50 тысяч тенге за каждое лицо, включенное в партийный список на выборы депутатов мажилиса, - сообщила член Центризбиркома Сабила МУСТАФИНА.

По ее словам, избирательный взнос является основанием для регистрации кандидатов.

Избирательный взнос не уплачивают политические партии, которые получили на предыдущих выборах мажилиса 5 и более процентов голосов избирателей. Политические партии, получившие на предыдущих выборах от 3 до 5 процентов, а также до 3 процентов голосов, избирательный взнос уплачивают в размере 50 и 70 процентов от размера избирательного взноса соответственно.

Каждый кандидат в депутаты мажилиса по одномандатным округам должен внести на счет ЦИК избирательный взнос в том же размере - 15 МЗП.

Для участия в выборах в мас­лихаты деньги партии вносят на счет местных исполнительных органов. Размер взноса составляет 5 МЗП - 350 тысяч тенге - за каждого кандидата. От уплаты взноса освобождают партии, которые получили 5 и более процентов голосов избирателей на предыдущих выборах депутатов соответствующего маслихата. Для партий, получивших 3-5 процентов голосов, взнос составляет 175 тысяч тенге, а для тех, за кого проголосовали 1-3 процента избирателей, - 245 тысяч тенге.

Кандидаты в депутаты маслихата по одномандатным округам вносят на счет местных исполнительных органов такой же, как и партии, избирательный взнос - 5 МЗП.

- Деньги возвращают кандидату или политической партии, если по итогам выборов они набрали не менее 5 процентов голосов избирателей, а также в случае смерти кандидата. Во всех остальных случаях взнос возврату не подлежит и обращается в доход респуб­ликанского бюджета, - отметила Мустафина.

Финансирование расходов на организацию, в том числе предвыборную агитацию, и проведение выборов предусмотрено из республиканского бюджета и негосударственных источников - личных средств кандидатов или партий, общественных объединений, добровольных пожертвований граждан и организаций.

Вносить добровольные пожертвования для предвыборной кампании запрещено гос­органам, органам местного самоуправления, благотворительным организациям, религиозным объединениям, казахстанским юрлицам, имеющим иностранное участие в уставном капитале, а также анонимно.

- Избирательный фонд партии, выдвинувшей кандидатов на выборы в депутаты мажилиса, образуется из ее собственных средств, общая сумма которых не должна превышать 5000 МЗП - 350 млн тенге, добровольных пожертвований граждан и организаций, общая сумма которых не должна превышать 10 000 МЗП, - 700 млн тенге. Физические лица могут жертвовать партиям на предвыборную кампанию в совокупности не более 100 МЗП - 7 млн тенге, юридические лица - в совокупности не более 500 МЗП - 35 млн тенге. Общий размер избирательного фонда не должен превышать 15 тысяч МЗП - 1 млрд 50 млн тенге, - проинформировала член Центризбиркома.

Избирательный фонд кандидата в мажилис по одномандатным округам может состоять из собственных средств, которые не должны превышать 200 МЗП - 14 млн тенге, и добровольных пожертвований граждан и организаций в размере не более 500 МЗП. Предельные размеры пожертвований кандидату от физлица в совокупности не должны превышать 25 МЗП - 1 млн 750 тысяч тенге, от юрлица - в совокупности не более 50 МЗП - 3,5 млн тенге. Общий размер избирательного фонда одномандатника, баллотирующегося в мажилис, не должен превышать 49 млн тенге.

- Избирательный фонд партии, выдвинувшей партийный список кандидатов в депутаты маслихатов, образуется из собственных средств, которые не должны превышать 70 млн тенге, добровольных пожертвований граждан и организаций - не более 140 млн тенге. Предельные размеры добровольных пожертвований физлица не должны превышать 50 МЗП, юрлиц - не более 250 МЗП - 18,5 млн тенге. Общий размер фонда не должен превышать 210 млн тенге, - сообщила Мустафина.

Избирательный фонд кандидатов в маслихаты по одномандатным округам областей, городов республиканского значения и столицы из собственных средств не должен превышать 7 млн тенге, а пожертвования граждан и организаций в этот фонд - не более 14 млн тенге. Предельные размеры от физлица в совокупности должны быть не более 700 тысяч тенге, от юрлица - не более 1 млн 750 тысяч тенге. Общий размер фонда не должен превышать 21 млн тенге.

В ходе заседания Цент­р­избирком принял также постановления о допуске к участию в выборах депутатов маслихатов всех уровней новых политических объединений - партии “зеленых” “Байтак” и Respublica.

Председатель ЦИК Нурлан АБДИРОВ отметил, что ранее сообщалось: “Байтак” и Respublica смогут участвовать в выборах депутатов маслихатов после открытия и регистрации своих филиалов в регионах. По информации Министерства юстиции, обе партии выполнили это условие.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть