2191

Дайте больше угля!

В Туркестанской области в разгар зимы спешно ликвидируют дефицит угля.

Дайте больше угля!

Триггером ситуации стало ЧП с замерзшим урожаем в местных теплицах, владельцы которых понесли серьезные убытки. Фермеры жаловались и на нехватку угля, и на его качество. По данным акимата области, из требуемых 907,6 тысячи тонн твердого топлива в регион доставлено всего 480,9.

По словам первого заместителя акима области Армана ЖЕТПИСБАЯ, у бюджетных организаций дефицита угля нет. Они обеспечены полностью. Жителям области необходимо еще около 658 тысяч тонн. По-прежнему не хватает топлива мелким тепличным хозяйствам, не сделавшим достаточных запасов. Оно и понятно: для этого у крестьян не было ни лишних денег, ни места для его хранения.

- В области 26 железнодорожных тупиков для приема угля, перевозкой топлива занимается 21 компания. Убеждаем поставщиков, продавцов не завышать цены. Рейдовые мероприятия проводятся постоянно, - пояснил Жетписбай. - Вчера поступило 49 вагонов угля. Сегодня еще 102. Всего в пути 349 вагонов угля. Совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, КТЖ и владельцами месторож­дений мы договорились об увеличении поставок топлива в Туркестанскую область.

Но необходимо учитывать, что вопросы ценообразования не решаются на местах, поясняют чиновники. Цену на уголь диктует рынок, где сегодня на него повышенный спрос, и наценка законодательно не ограничена. Акиматы не могут заставить продавцов принудительно снижать стоимость.

Утверждения о том, что уголь сбывают в Узбекистан, в акимате Туркестанской области называют ложными. По словам руководителя управления таможенного администрирования департамента государственных доходов по Туркестанской области Серика МАЛИКОВА, в области не зарегистрированы такие компании.

- С 30 сентября прошлого года перевозка угля автотранс­портом за рубеж запрещена, - пояснил он. - А по железной дороге выход есть. С осени прошлого года из Казахстана в Узбекистан поставлено более 210 тысяч тонн угля компаниями Карагандинской, Павлодарской, Улытауской областей.

Что же касается пострадавших от мороза тепличников, то вопрос заморозки их долгов по кредитам по-прежнему на повестке дня. Усложняет дело отсутствие у многих владельцев мини-теплиц необходимых документов.

Напомним, из-за холодов в Туркестанской области пострадали теплицы на 36 гектарах. В убытке оказались 167 производителей.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть