1253

Навязчивые преследования

Более 360 уголовных дел против бизнесменов по экономическим правонарушениям прекратили в Казах­стане за 10 месяцев. В Генпрокуратуре сообщили, что с мая прошлого года провели ревизию всех досудебных расследований в отношении предпринимателей.

Навязчивые преследования

- 2 сентября 2022 года генеральным прокурором органам уголовного преследования направлено специальное указание, детально регламентирующее порядок регистрации досудебных расследований в отношении субъектов бизнеса. Принята также новая инструкция по организации надзора за законностью уголовного преследования, согласно которой прокуроры обязаны в суточный срок проверять законность начала досудебного расследования по каждому делу в отношении субъектов бизнеса и при выявлении нарушений незамедлительно прекращать уголовное преследование, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Если же дело признано возбужденным законно, то прокурор в дальнейшем каждые 15 дней проверяет законность и характер проведения следствия, обеспечивая его полноту и объективность, отметили в Генпрокуратуре. По данным надзорного органа, если ранее ежемесячно по стране возбуждалось около 150 дел в отношении предпринимателей, то сейчас их количество снизилось в 2,5 раза.

При любом нарушении прав предпринимателей в Генпрокуратуре просят обращаться напрямую по номерам call-центра “115” или +7 702 629 75 61 (мобильная группа Генеральной прокуратуры) либо по номерам, указанным на сайтах территориальных органов прокуратуры.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть