3977

Назарбаев больше не Елбасы

Все ранее предусмотренные гарантии для его ближайших родственников отменяются, а щекотливые вопросы о их деятельности и активах будут рассматриваться отдельно

Назарбаев больше не Елбасы
Нурсултан НАЗАРБАЕВ/Фото с сайта liter.kz

Парламент упразднил конституционный закон о первом президенте - лидере нации. В пятницу на совместном заседании обеих палат законодательного органа депутаты приняли акт, исключающий ряд привилегий для Нурсултана НАЗАРБАЕВА и его родственников.

Конституционный закон “О признании утратившим силу конституционного закона “О первом президенте - Елбасы”, появившегося еще в 2000 году, парламентарии рассмотрели сразу в двух чтениях и приняли менее чем за полчаса. Три сухих доклада и два коротких вопроса без эмоций, дискуссий и уж тем более хвалебных речей. Депутаты были очень сдержанны, некоторые даже сидели в одинаковой позе, стараясь не выделяться, сливаясь в общей массе.

То ли дело заседание в 2017 году! Тогда проводилась очередная конституционная реформа, и депутаты наперебой предлагали переименовать аэропорт столицы, саму столицу и другие объекты в честь Елбасы, а также внести поправки, закрепляющие в главном законе страны “статус, заслуги, неоценимую роль и исключительную значимость” первого президента.

“Отражение имени историчес­кой личности имеет широкую прак­тику и в США, и в Западной Европе… Предложения наших коллег по отображению первого президента в наименовании столицы и объектов страны представляются своевременными и актуальными”, - говорил тогда сенатор Дархан КАЛЕТАЕВ.

“Именно Елбасы явил миру новый облик Казахстана как независимого государства с международно признанными границами, тем самым реализовав многовековую мечту наших предков! Благодаря несгибаемой воле лидера нации появилась наша особая гордость - новая столица Астана. Поэтому я поддерживаю данное предложение и призываю к этому своих коллег!” - вторила мажилис­вумен Анар ЖАИЛГАНОВА.

“Мы предложили отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства первого президента - лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, а также отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектов страны!” - распалялась депутат мажилиса Бакытгуль ХАМЕНОВА (та самая чиновница, которую не так давно осудили за коррупционное преступление в ее бытность заместителем акима Атырауской области).

а полном контрасте спустя почти шесть лет прозвучало выступление мажилисмена Ерлана САИРОВА, пояснившего инициативу группы депутатов “Жаңа Қазақстан”, которая разработала законопроект об утрате силы конституционного закона о Елбасы.

Саиров напомнил, что на всенародном референдуме 2022 года за изменения в Конституцию проголосовали 77 процентов казахстанцев. Согласно принятым поправкам из Основного закона исключили пункт 4 статьи 46, устанавливавший статус и полномочия Елбасы.

- В период глубоких политичес­ких преобразований, когда Казахстан движется к демократии и плюрализму, важно не допускать каких-либо механизмов, ведущих к узурпации власти отдельными группами! - провозгласил депутат Саиров.

Он напомнил о постановлении Конституционного суда, что закон о первом президенте - Елбасы не соответствует обновленной Конституции.

- Попытки создания монополии на политические институты в общественном процессе Казахстана способны обесценить политические ценности в стране и негативно сказаться на развитии государства. Поэтому очень важно формировать общественный и политический иммунитет к таким пробелам в будущем, - отметил парламентарий.

В свою очередь сенатор Владимир ВОЛКОВ добавил, что принятые на референдуме поправки исключили норму о том, что статус и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией и конституционными законами.

- При этом на первого президента будут распространяться общие гарантии, установленные статьей 46 Конституции и главой VI конституционного закона “О президенте Республики Казахстан” в отношении всех экс-президентов респуб­лики, - подчеркнул Волков.

Это значит, что в соответствии со статьей 46 Конституции Нурсултан Назарбаев, его честь и достоинство по-прежнему неприкосновенны, он вправе рассчитывать на охрану и гособеспечение точно так же, как все другие - последующие - президенты страны.

В кулуарах после заседания министр юстиции Азамат ЕСКАРАЕВ пояснил журналистам, какие гарантии отменены для первого президента, а какие сохранились:

- В соответствии с действующим законом о президенте предусмотрены гарантии для экс-президентов по социальному обеспечению, охране, транспорт­ным услугам, служебной даче и квартире. В соответствии с конституционным законом о президенте власть может установить для экс-президента зарплату в размере не менее 80 процентов от зарплаты президента. Закон, который поставлен на утрату, ранее предусматривал гарантии на имущество, счета первого президента и его семьи. Есть более двадцати законов, в которых регламентируются статус, полномочия первого президента. Эти законы будут проанализированы и сделаны предложения (по их корректировке. - Л. Т.).

Азамат ЕСКАРАЕВ.

- Кроме канцелярии финансируется библиотека, фонд первого президента. Теперь государственные деньги на это не будут выделять? - спросили журналисты.

- По этому вопросу будут принимать соответствующие решения в законодательном порядке, - ответил министр.

- Если члены семьи Назарбаева будут уличены в выводе капитала из Казахстана или они участвовали в государственной измене, они будут нести ответственность как простые граждане? Или привлекать к ответственности их могут только за действия, которые они совершат после принятия этого закона?

- Закон обратной силы не имеет. В установленном уголовно-процессуальном, законодательном порядке будут рассматриваться эти вопросы. Все ранее предусмотренные гарантии для членов семьи первого президента отменяются.

- У Нурсултана Назарбаева больше нет статуса Елбасы?

- Нет. Просто экс-президент, - прозвенел ответ Ескараева на этот вопрос.

Наш корреспондент попросила депутата мажилиса Айдоса САРЫМА пояснить, можно ли привлечь к ответственности родственников первого президента за преступления, если они были совершены до утраты закона о Елбасы.

Айдос САРЫМ.

- Закон обратной силы не имеет - это один из главных юридических принципов, на котором все держится. Если до сих пор не было правоотношений, соответственно, привлекать к ответственности очень сложно. Но есть категория поступков, по которым следствие не имеет сроков давности: геноцид, убийство и так далее… Все возможно, все может быть пересмотрено. Если возникнет коллизия, то можно обратиться в Конституционный суд, который должен ее истолковать. За 20 лет в Казахстане были три амнистии капитала. Каждый раз закон подтверждал законность приобретенных капиталов.

- Так все-таки могут родственников Назарбаева привлечь к ответственности? - подхватили мои коллеги-медийщики.

- Теоретически - да. А практически это будут очень долгие, нудные суды. Поэтому мы говорили, что при Генпрокуратуре должен быть образован специальный комитет или департамент, где юристы международного уровня будут готовить специальные стратегии. Чтобы у нас не было случаев, как с АБЛЯЗОВЫМ, когда он спрыгнул и его не выдали. И тогда к нам будет доверие, никто не будет прикрываться словами “политический узник”, “изгнанник” и прочими, - высказался Сарым.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, и с сайта kazlenta.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее