3120

Не упадите со стула!

Из чего складывается тариф на электроэнергию для населения Алматы и Алматинской области

Не упадите со стула!

С января этого года электротариф вырос на 4,8 процента. Хотя изначально поставщик комуслуги планировал повышение на 10 процентов.

Предельная цена на розничную реализацию электро­энергии теперь составляет 24,84 тенге за 1 киловатт-час. Ранее эта цифра была 23,70 тенге. В ТОО “АлматыЭнергоСбыт” пояснили: причин для повышения тарифа было несколько. Для того чтобы в квартире алматинцев зажглась лампочка, задейстованы как минимум три (а то и больше) компании: одна производит электро­энергию, другая передает ее по сетям, а третья уже снабжает потребителей, распределяя электричество по квартирам и выставляя им счет к оплате.

Так вот, одна из причин - повышение с 1 января 2023 года цен на услуги по транспортировке электрической энергии. Эти функции в регионе выполняют АО “Алатау Жарық Компаниясы”, АО “KEGOC”, АО “Национальная компания “Қазақстан темір жолы” - “Алматинское отделение ма­гистральной сети”.

Помимо этого есть еще и услуга по организации балансирования производства-потребления электрической энергии АО “KEGOC”. Ее цена тоже повысилась. Это стало вторым фактором повышения тарифа на электроэнергию для населения.

Еще две причины - это рост величины надбавки на поддержку использования возобновляемых источников энергии и, соответственно, отпускной цены на электричество от энергопроизводящих организаций и увеличение цен на услуги по регулированию мощности (АО “Алматинские электричес­кие станции”, ТОО “Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова”, АО “Мойнакская ГЭС им. У. Д. Кантаева”).

Кроме этого повышение тарифа в компании объясняют еще и тем, что им необходимо возместить убытки, понесенные в период действия в 2022 году моратория на повышение коммунальных услуг до 1 июля. Напомним, после январских событий президент Казахстана дал поручения, направленные на стабилизацию социально-экономической ситуации, в том числе обязал ввести мораторий на повышение тарифов для населения сроком на 180 дней.

Но и это еще не все. На публичных слушаниях, на которых еще в декабре прошлого года обсуждали проект тарифа для конечного потребителя, помимо всех перечисленных выше трат значились и заложенные в тариф расходы на компьютеры, программы, оборудование, командировки и так называемые фиксированные активы - шкафы, столы, стулья и прочая мебель. В целом тариф для населения хотели повысить на 10 процентов.

Тогда же я задала вопрос: неужели старая мебель настолько плоха, раз понадобилась новая? Заместитель гендиректора по сбыту ТОО “Алматы­ЭнергоСбыт” Ольга АНТОНОВА пояснила, что офисные стулья нужны именно для потребителей и имеют самый большой износ в компании. К тому же три года действовал мораторий на покупку мебели, поэтому с июля 2023-го появится право такого закупа.

Кроме того, была рекомендация Агентства по делам госслужбы, чтобы компания создавала максимально комфортные условия для потребителей. А если он упадет со сломанного стула, кто будет в этом виноват?

Общественников тогда возмутила такая большая сумма на мебель - почти 60 миллионов тенге. И неспроста, потому что рассчитываться за нее уже тарифом придется простым потребителям! Даже тем, кто не ходит в отделения и не сидит на стульях, а рассчитывается онлайн.

После слушаний представитель Гражданского совета по тарифам Светлана ДРУЖИНИНА посмотрела все фотографии мебели, которые прикрепила компания к своей заявке на повышение тарифа, и заявила, что к некоторым тумбам можно элементарно прикрутить ручки, для этого не нужно покупать новые! Но и этого было недостаточно - активистка лично выехала в отделения, чтобы убедиться в целостности мебели. Оказалось, что многие тумбочки, скамьи для посетителей и шкафы, которые хотели списать, еще в приличном состоянии и не требуют замены!

В общем, надзорный орган, рассмотрев заявку монополиста, уменьшил и расходы компании на транспорт. Независимый экс­перт комитета департамента по регулированию естественных монополий по Алматы Владимир МАЛИШЕВСКИЙ недоумевал: зачем монополисту услуги такси, если у них есть собственный транспорт в количестве 38 единиц? Исключил надзорный орган и некоторые другие траты, а по мебели дали добро только на новое отделение, которое открылось в селе Нарынкол.

Итак, для потребителей Алматы и Алматинской области с 1 января 2023 года действуют тарифы, согласованные с местными департаментами комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики:

1-я группа: бытовые потребители, использующие электричес­кую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ и предоставлением услуг, - 21,82 тенге за 1 кВт.ч;

2-я группа: потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд, - 26,29 тенге за 1 кВт.ч;

3-я группа: юридические лица, финансируемые из государственного бюджета, - 35,75 тенге за 1 кВт.ч;

4-я группа: потребители, производящие социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), - 24,84 тенге за 1 кВт.ч.

Все цены указаны с НДС.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть