Есть ли слабаки среди министров?
В среду премьер-министр Алихан СМАИЛОВ технично перевел претензии президента к правительству по поводу высокой инфляции и других проблем этого года на своих подчиненных и уже им пригрозил отставкой за профнепригодность.
Смаилов напомнил кабинету министров, что президент ждет четкого ответа на вопрос, можно ли вступить в новый год с действующим составом правительства. Даже спустя два дня после расширенного заседания с президентом премьер еще был крайне суров.
- Я, как премьер-министр, хочу заявить, что сделаю все, чтобы поставленные президентом задачи были решены. От каждого члена правительства ждут эффективной работы, чтобы результат почувствовал каждый казахстанец. Коллеги, спрос будет очень жестким! Кто справится - тот будет работать. Кто не уверен в своих силах - может уже сейчас подавать прошение об отставке. Здесь место только для тех, кто болеет за народ, принимает смелые решения и несет за них ответственность, - сказал он с неожиданной металлической ноткой в голосе.
Но никто из чиновников не потянулся к бумаге, чтобы написать заявление по собственному желанию.
В кулуарах правительства некоторые министры ручались, что хотят продолжить работу в новом году.
- Я свою работу делаю, поэтому буду ее выполнять до тех пор, пока президент будет говорить “продолжай”. Я готова работать, - сказала глава Минздрава Ажар ГИНИЯТ.
- Я лично готов работать! Но оценку, наверное, не я должен давать, а люди, которым мы оказываем эти услуги как государственные служащие. Поэтому оценку дает народ, - вымолвил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ.
Тогжан ГАНИ, Астана

Тогжан ГАНИ