1284

Водные процедуры

Восемь новых водохранилищ появятся в Казахстане до 2025 года. Такая новость прозвучала на заседании Водного совета Казахстана под председательством премьер-министра Алихана СМАИЛОВА.

Водные процедуры

Как сообщила пресс-служба премьер-министра, заседание было посвящено обсуждению проекта Комплексного плана развития водной отрасли на 2023-2025 годы. В рамках этого документа планируется разработка новой редакции Водного кодекса, создание научного центра по проблемам водных ресурсов и водного хозяйства, реализация экономических механизмов регулирования использования воды, развитие водохозяйственной инфраструктуры и многое другое.

Так, помимо постройки восьми новых водохранилищ планируется провести реконструкцию 16 аварийных водохранилищ в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Все это позволит не только накопить дополнительные объемы воды, но и снизить угрозу паводковых явлений для 124 населенных пунктов, а также ввести в оборот более 170 тысяч гектаров новых орошаемых земель.

Комплексным планом преду­смотрена также реконструкция оросительных каналов, автоматизация магистральных и межхозяйственных каналов и цифровизация управления водными ресурсами, что в совокупности даст возможность значительно снизить потери и перерасход воды в республике.

Григорий ГАРАНИН, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть