1728

С бала на корабль

Спустя неделю межвластья жителям Павлодарского Прииртышья представили нового акима. Точнее, старого, но в новом статусе. Регион возглавил экс-аким Павлодара Асаин БАЙХАНОВ.

С бала на корабль

На госслужбу Асаина Байханова, до этого финансиста и предпринимателя, призвал бывший аким области Абылкаир СКАКОВ, сразу сделав его своим заместителем. Чуть больше года Байханов набирался опыта на этой должности, а затем встал у руля областного центра, загрызаемого комарьем.

Лето 2021 года стало для павлодарцев настоящим испытанием на выносливость. Гнус, воспользовавшись выяснением отношений между участниками дезинсекционного тендера, строчившими друг на друга жалобы, встал на крыло и просто беспощадно пил кровь и у людей, и у домашних животных.

Павлодарцы в этот момент готовы были полюбить кого угодно, лишь бы этот кто-то избавил их от комаров и мошек. Ну или хотя бы создал видимость борьбы с ними. И вот таким ярым борцом с комарами стал Асаин Байханов (на снимке), который каждый вечер выходил в прямой эфир с улиц областного центра, в том числе и с набережной, где было настоящее нашествие крово­сосущих, демонстрируя ход дезинсекционных работ.

Очень хорошо зашла павлодарцам и его открытость в социальных сетях. Асаин Байханов не оставлял без внимания ни лягушачий хор, мешавший спать по ночам жителям Усольского микрорайона, ни просьбы занять денег на покупку машины. Денег, правда, не занял, но подробно рассказал, почему не может этого сделать.

В общем, павлодарцы назначению акимом Павлодарской области Асаина Байханова скорее обрадовались, чем наоборот. А сам он после торжественного представления активу региона, куда СМИ почему-то не пригласили, тут же выехал в Экибастуз, где все еще действует режим чрезвычайной ситуации.

Кстати, за день до назначения Байханову исполнилось 44 года.

В этот же день указом президента акимом Восточно-Казахстанской области переназначен 68-летний Даниал АХМЕТОВ, руководивший регионом с 2014 года.

Напомним, основная часть акимов областей и мегаполисов сохранили свои посты.

В регионах произошли только четыре кадровые ротации. Так, новым акимом Северо-Казахстанской области назначен Айдарбек САПАРОВ. А Кумар АКСАКАЛОВ, который почти шесть лет возглавлял Северо-Казахстанскую область, стал акимом Костанайской области. Акимом Западно-Казахстанской области стал бывший сенатор Нариман ТУРЕГАЛИЕВ. И Асаин Байханов возглавил Павлодарскую область.

На данный момент открытыми остаются вопросы по акимам Карагандинской области - Женису КАСЫМБЕКУ и Астаны - Алтаю Кульгинову.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар, Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть